RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​УГЦР хочет возобновить регистрацию мобильных телефонов

Государственное предприятие "Украинский государственный центр радиочастот" (УГЦР) предлагает возобновить процедуру учета мобильных устройств (регистрация кодов IMEI).

Об этом сообщила пресс-служба УГЦР, передает УНИАН.

Как сообщил УГЦР со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Украина находится среди мировых лидеров по производству и экспорту контрафактной продукции в сфере информационно-коммуникационных технологий.

"Украина занимает второе место после Китая в списке 37 стран мира, которые вносят наибольший вклад в производство 8,76% контрафактной продукции", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя директора департамента радиослужбы УГЦР Дмитрия Проценко.

При этом, по данным пресс-службы УГЦР, особую проблему составляет производство и экспорт контрафактных телефонов, который составляет 15-20% глобальной торговли, в связи с чем госпредприятие предлагает возобновить процедуру учета мобильных устройств (регистрация кодов IMEI).

В УГЦР отмечают, что представители бизнеса поддерживают идею возобновления процедуры обязательной регистрации кодов IMEI, поскольку рост объема торговли контрафактной и пиратской продукцией приводит к тому, что украинские потребители покупают некачественный и несертифицированный товар. В связи с этим компании несут значительные финансовые и имиджевые потери.

Кроме того, процедура учета мобильных устройств принесла бы также значительную пользу государственному бюджету.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Зарубежный VPN-сервис Private Internet Access уходит с российского рынка из-за принятия пакета "антитеррористических законов".