RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Украина может сделать платным транзит для турецких фур

Украина допускает введение платного транзитного проезда через свою территорию для турецких перевозчиков в ближайшее время.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

По словам замминистра, Анкара не приняла предложение Киева о либерализации автомобильных перевозок, в связи с чем украинская сторона будет вынуждена принять решение о введении дополнительных ограничений в случае отсутствия "диалога и конструктива".

"Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает", - отметил Лавренюк.

По его словам, так называемые "паритеты" и "процентные соотношения", предлагаемые Турцией, прямо противоречат нормам международных документов, в первую очередь ВТО и Соглашению между Украиной и Турцией.

"Любые доказывай членов украинской делегации, что экспорт из Украины в Турцию в два раза превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами, были отклонены", - подчеркнул замминстра инфраструктуры.

В связи с этим Лавренюк заявил о возможном введении платы за транзит для турецких перевозчиков.

"Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, в свою очередь турецкие перевозчики проехали транзитом через Украину, только в 2015 году, более 25 тыс. раз. Таким образом, мы будем выравнивать так называемые "паритеты", о которые постоянно отмечает турецкая сторона и заодно пополнять бюджет за счет единого сбора, который будет уплачиваться при пересечении границы", - объяснил Лавренюк.

Он также отметил, что Турция категорически отказалась подписывать протокол заседания и взяла "паузу для размышлений".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия 3 июля ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан.