RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СБУ уличила украинского оператора в предоставлении услуг связи боевикам

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) раскрыли в Киеве механизм предоставления магистральных каналов связи в пользование представителям так называемого "министерства связи "ЛНР" руководителями одного из украинских операторов телекоммуникаций.

Об этом говорится в сообщении СБУ на странице ведомства в Facebook.

Пос информации украинских спецслужб, правоохранители задокументировали передачу частному лицу в бесплатное пользование сегмента сети оператора, оставшейся на временно оккупированной территории Луганской области. Это лицо оказалось руководителем незаконного оператора сотовой связи боевиков "Луганские коммуникации"("Лугаком").

"Именно "Лугаком" использовал волоконно-оптические линии связи для собственных нужд. Сотрудники спецслужбы установили, что управление сегментом сети в т. н. "ЛНР" осуществлялось с техплощадки украинского оператора", - говорится в сообщении.

Во время обысков в офисах оператора в Киеве и Харькове и по месту жительства топ-менеджеров правоохранители обнаружили оригиналы договоров, подтверждающие договоренности руководства украинской телекоммуникационной компании с представителями незаконного оператора "Лугаком". Изъято более $320 тыс., 1 млн грн и более 5 кг золота в слитках.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", СБУ пресекла внешнеэкономическую деятельность 243 российских компаний, которые вели бизнес с коммерческими структурами, расположенными на временно оккупированных территориях Донбасса.