RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Google может покинуть российский рынок

Иностранным компаниям, работающим как новостные агрегаторы на территории России, придется зарегистрировать российское юридическое лицо, в противном случае их деятельность в РФ будет прекращена.

Соответствующее предписание вынесла Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), пишут "Известия".

1 января 2017 года вступает в силу закон об особенности распространения информации новостными интернет-агрегаторами, посещаемость которых превышает 1 млн пользователей в сутки. Согласно закону, владельцы новостных агрегаторов обязаны проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора.

Изменения касаются и крупнейших игроков рынка - компаний Google и Bing, так как их трафик превышает миллион человек в день.

"В случае если владелец является иностранным, ему дается три месяца на регистрацию юрлица на территории России", - цитирует издание официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Несмотря на то, что у Google в России есть юрлицо - ООО "Гугл" - его основное направление работы указано как рекламная деятельность, а не информационные услуги. Поэтому Google придется внести изменения в регистрационные данные ООО "Гугл" или создать новую компанию. В противном случае им придется покинуть российский рынок.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Федеральная антимонопольная служба России назначила два штрафа для структур американской корпорации Google на общую сумму 1 млн рублей (около $15 тыс.) за неисполнение предписания ведомства.