RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

За сотрудничество с боевиками: Украина ввела санкции против российских транспортных компаний

Украина ввела специальные санкции в отношении нескольких российских транспортных предприятий из-за сотрудничества с оккупантами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В 2018 году ряд российских юридических и физических лиц заключили "внешнеэкономические сделки" с транспортными предприятиями, работающими на временно оккупированной территории. На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Красная Могила" луганской таможни. Кроме того, эти же российские юрлица и физлица предпринимали попытки наладить бизнес с предприятиями на подконтрольной Украине территории", - установили сотрудники спецслужбы.

В СБУ отметили, что своими действиями российские предприятия грубо нарушают международные нормы и правила, а также причастны к финансовому и материальному обеспечению террористических организаций на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, что причиняет существенные убытки экономике Украины.

В связи с этим по инициативе СБУ Минэкономики и СНБО ввели санкции в отношении ряда предприятий страны-агрессора, в том числе АО "РЖД Логистика", ООО "Промкомплекспласт", ООО "Газголдер" и других субъектов хозяйствования РФ.

"Такие меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие ограничения, которые не позволят нарушителям осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в Украине и предотвращают вывод капиталов за пределы украинского государства", - пояснили в СБУ.