RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кто возглавит "Украэрорух" и перестанет блокировать работу аэропортов: названы вероятные претенденты

На фоне финансового кризиса ГП "Украэрорух", вызванного, в том числе, и неумелым руководством, на предприятии ожидаются кадровые изменения. Их, кроме коллектива, от министра инфраструктуры Владислава Криклия требует транспортный комитет Верховной Рады.

Кто может возглавить стратегическое ГП - разбирался "Апостроф".

Под руководством действующего и.о. директора предприятия "Украэрорух", Андрея Ярмака, ГП претерпело миллиардные убытки. Этот факт констатировала организация StateWatch.

Как пишет издание "Комментарии", "по документам, предоставленным транспортным комитетом ВР, Ярмак был назначен на должность - незаконно".

"Его кандидатуру лоббировал министр инфраструктуры Владислав Криклий, который в дальнейшем в переписке с парламентариями пытался скрыть факт несоответствия Ярмака предусмотренным квалификационным требованиям", - отмечает издание.

Увольнение Ярмака с должности - вопрос нескольких недель, говорят журналистам депутаты профильного комитета парламента. И отмечают, что последней "каплей" стало его решение ликвидировать всех диспетчеров в Черновцах, что может заблокировать работу местного аэропорта.

Точного имени преемника Ярмака в Раде не называют. Там настаивают на необходимости провести прозрачный конкурс и выбрать среди претендентов опытного профессионала. Точно такое же требование озвучивают и представители профсоюза ГП. Среди потенциальных кандидатур там называют три фамилии:

1) Юрий Чередниченко. В 1989-1993 он занимал должность руководителя полетов службы движения. С 1994 возглавлял региональное структурное подразделение "Киевцентраэро". А с 2002 по 2014 был руководителем ГП "Украэрорух".

2) Александр Доценко. Действующий руководитель киевского структурного подразделения "Киевцентраэро", который несколько месяцев в 2019 возглавлял ГП в статусе исполняющего обязанности.

3) Руслан Гуцан. Экс-первый заместитель руководителя ГП "Украэрорух", который впоследствии был одним из претендентов на должность первого заместителя председателя Госавиаслужбы Украины.

"Кандидатов может быть и больше", - допускает собеседник из числа администрации ГП – "главное, чтобы этот человек знал по опыту, что такое "Украэрорух", имел уважение в коллективе и был смышленым кризисным менеджером".

Как пишут "Комментарии", "себестоимость продукции "Украэроруха" снизилась на 43%, доход упал на 67%, количество сотрудников, включая высококвалифицированный операционный персонал, сократилось почти на 180 человек, а оплату оставшимся урезали вдвое, не пострадала только зарплата и.о. директора ГП Андрея Ярмака, которая согласно данным декларации, достигает 210 тыс грн в месяц".