RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

​В Киеве снесли крупнейший строительный рынок: опубликованы фото и видео

В Киеве почти три недели продолжался демонтаж сотен МАФов, незаконно установленных на рынке "Юность" на Лесном массиве в Деснянском районе столицы.

Об этом сообщает КП "Киевблагоустройство".

Так, с земли, принадлежащей Больнице скорой помощи, убрали более полусотни незаконных торговых точек.

А Telegram-канал "Киев без цензуры" сообщил, что бригады "Киевблагоустройства" зачистили незаконные МАФы при помощи тяжелой спецтехники.

Как расказали на самой "Юности", под снос попала треть торговых точек на рынке стройматериалов, который являлся серьезным конкурентом крупным строительным супермаркетам по ассортименту и цене продукции.

50 лет назад здесь располагался колхозный рынок "Лесной", куда привозили свою сельхозпродукцию селяне с Левобережья Киевщины и Черниговской областей. В 1980-х на рынке, кроме сала-мяса и огурцов-помидоров, начали торговать одеждой первые советские кооператоры, в 1990-х – их сменили "челноки" из Турции, Польши и Китая.

Со временем, кроме еды и одежды на рынке начали торговать иностранными сладостями и якобы импортным алкоголем. Там же ящиками продавали контрафактные сигареты. В 2000-х на рынке начали появляться и точки по продаже строительных товаров.

Борьбу за контроль над рынком вели несколько влиятельных столичных "бригад". Время от времени доходило до вооруженных разборок.

Со временем рынок не только сменил торговый профиль, но и из-за расположенной по соседству остановки трамвая "Улица Юности" - негласно сменил название.

Напомним, в декабре 2018 на территории рынка "Юность", горели склады стройматериалов.