RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

"Это не будет 20 гривен": власти Киева раскрыли детали подорожания проезда в транспорте

В Киевской городской государственной администрации, анонсируя повышение стоимости проезда в общественном коммунальном транспорте, заявили, что "это не будет 20 гривен", - будут искать компромиссы.

Об этом в интервью "Громадському радіо" рассказал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По словам чиновника, власти получили документы от перевозчиков - теперь ими должны заняться экономисты. Это необходимо, чтобы понять, насколько и когда повышать тарифы на перевозку в общественном транспорте.

"Я не избегаю сумм, но они должны быть рассчитаны. Себестоимость пассажира в метро, электрическом и автомобильном транспорте сейчас составляет более 20 гривен, в городской электричке - более 71 гривни. Сейчас должны сложить все вместе: и возможности бюджета, и возможности платить за перевозку, после общественного обсуждения должны перейти к определению тарифа", - заявил Поворозник.

Он также напомнил о повышении стоимости проезда в Киеве в июле 2018 года.

"Электроэнергия, которую учитывают при расчёте стоимости проезда для метро, в начале года стоила 1,9 гривни, а сейчас - 3 гривни 60 копеек. Поэтому надо все эти составляющие учесть и выйти с предложением по повышению цен. Однозначно, это не будет 20 гривен, но будем искать компромиссы - между возможностью компенсировать эту разницу из бюджета и способностью пассажиров платить, чтобы предприятия вывести из кризиса", - подчеркнул замглавы КГГА.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Киеве изменятся правила проезда в общественном транспорте, так как столица на днях окажется в "красной" зоне карантина.