RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рынок недвижимости замер: что на самом деле происходит в Киеве с арендой и продажей квартир

В последнее время в Киеве количество предложений аренды жилья стало значительно превышать спрос. Цены на аренду с начала войны упали на 30%. При этом на покупку жилья спроса вообще практически нет.

Об этом рассказали "Апострофу" эксперты.

По словам генерального директора столичного агентства недвижимости "Благовест" Елены Биберовой, на данный момент рынок недвижимости в Киеве просто замер до окончания полномасштабной войны в Украине, которую начала Россия.

"Но потребуется время, чтобы он вернулся к статистике довоенных времен", - уточнила она.

По ее данным, ценовой диапазон по аренде квартиры в столице варьируется от 10 до 20 тысяч гривен. Например, 3-комнатную квартиру на станции метро "Левобережная" без ремонта и посредников сейчас можно снять за 10 тысяч гривен. Квартиры подороже не пользуются спросом из-за страха попадания туда вражеской ракеты, а также потому что резко сократились доходы населения.

На данный момент столичным арендодателям сложно найти себе арендаторов, поэтому стараются сбавлять цену на жилье. По сравнению с февралем этого года съем жилья стал дешевле на 30%. Так, Печерский район считается самым дорогим в Киеве, но сейчас аренда 2-комнатных квартир там достигла отметки в 10 тысяч гривен. В таких районах столицы, как Соломенский, Голосеевский и Днепровский, средняя цена на аренду составляет 7-8 тысяч грн.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Кому война, кому мать родная: что происходит на рынке жилья в Киеве