RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Саженцы за 6 млн по процедуре "Украинская освободительная война": "Наши гроши" раскрыли странную закупку "слуг народа"

В Печерском районе КП по содержанию зеленых насаждений приобрело посадочный материал за 5,56 млн грн по процедуре, установленной для товаров военного назначения.

Об этом сообщает издание "Наши гроши" со ссылкой на "Прозорро".

"Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Печерского района 24 мая без торгов заключило соглашение с фирмой "Грин Ситис" о закупке посадочного материала стоимостью 5,56 млн грн. Закупку провели без торгов, по процедуре "Украинская освободительная война". Правительственное постановление от 28 февраля 2022 №169 разрешила проводить закупки товаров и услуг для обеспечения потребностей сектора безопасности и обороны без применения процедур, определенных законами "О публичных закупках" и "Об оборонных закупках", - говорится в публикации.

По данным "Прозорро", Печерский район заказал 675 саженцев деревьев в контейнерах.

"Сравнить цены с рыночными невозможно, потому что они зависят от характеристик саженцев, которых нет в договоре… Самым дорогим оказался клен остролистный "Crimson Sentry" по 18 300 грн… Его саженцы можно найти… от 1 600 грн до 15 500 грн", - отмечает издание.

"Наши гроши" сообщают, что в мае коммунальщики Печерска объявляли открытые торги на эти саженцы, но выставляли условие, чтобы у поставщика был свой питомник. Тогда фирма Агритек назвала требование дискриминационным, и на торги никто не пришел, поэтому их отменили и провели неконкурентную закупку.

Директором Печерского районного КП по содержанию зеленых насаждений является Игорь Белый. Столичной фирмой "Грин Ситис" владеет и руководит киевлянин Артем Брязкуха, зарегистрированный как ФЛП. Он указывал на тендерах почту [email protected], принадлежащую фирме "Ева Проджект" Олесе Клюшник, и адрес Киевская обл., с. Вита-Почтовая, ул. Маркса, 201А, где эта компания находится.

Ранее сообщалось, что 9 из 10 глав РГА в Киеве связаны со "слугами народа". Печерскую РГА возглавляет Наталья Кондрашова.