RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

У Кличко рассказали о работах по расчистке и благоустройству озера Синее

Осенью начнутся работы по расчистке и благоустройству омелевшего озера Синее в Подольском районе. В настоящее время главная цель проекта – расчистка озера на глубину 5 метров и наполнение водоема естественным путем, следующим шагом будет благоустройство территории вокруг озера.

Об этом рассказал директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата Александр Возный, передает пресс-служба КГГА.

"У коммунального предприятия "Плесо" есть разработанный специалистами проект, которым предполагается расчистка озера Синее на глубину 5 метров, восстановление его гидрологического режима через открытие подземных источников и наполнение водой естественным путем. Кроме того, столичные власти планируют выполнить расчистку соединительного пролива озера и объединить озеро в кольцо для уравнивания уровней воды и предотвращения застоя", – отметил Возный.

По его словам, основная цель сейчас – наполнить озеро водой. В следующем году будет проведено благоустройство, предусматривающее большой пляж и комфортный парк с вело- и беговыми дорожками с соблюдением всех инклюзивных требований.

"Ревитализацию озера Синее начнут после прохождения ряда технических процедур. Исполнителя работ должны определить до середины сентября, а сами работы на объекте стартуют не позже октября текущего года. Расчистка и благоустройство водоема будет финансироваться из специального фонда, средства из которого могут направляться исключительно на природоохранные мероприятия”, – подчеркнул Александр Возный.

Александр Возный напомнил, что сам проект ревитализации озера неоднократно обсуждался на многочисленных встречах с местными жителями жилмассива Виноградарь, которые занимаются вопросами озера.