RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Art Ukraine Gallery на защите прав художников: в Киеве провели выставку и аукцион "Художники БЖ-ART против мрака"

Топ-лотом благотворительного аукциона "Художники БЖ-ART против мрака" в рамках проекта Art Ukraine Gallery стала акустическая электрогитара, подаренная компанией "Valiant Guitar" и разрисованная знаменитым современным художником БЖ-АRT Петром Бевзой.

Фото - Петр Бевза с собственным произведением для БЖ-АRT - собственноручно расписанной электрогитарой

100% средств от продажи музыкального арт-объекта пойдут на поддержку художников и их мастерских. В целом провозглашенная цель проекта - показать уровень художников, от которых пытаются избавиться некоторые "культурные" руководители.

Объединение БЖ-АRT основано ровно 30 лет назад. В его составе – целая плеяда ярких личностей и звездных художников, таких как Матвей Вайсберг, Юрий Соломко, Максим Мамсиков, Сергей Гай, Владислав Шерешевский, Борис Егиазарян, Андрей Блудов, Александр Левич, Ольга Соловьева, Николай Бабак и Евгений Матвеев, Владимир и Николай Журавель и многие другие.

Фото: художники БЖ-АRT на сцене Art Ukraine Gallery

"Руководство Национальной академии искусств Украины вандалит собственный десант. Сейчас температура в мастерских 1°C. Нас лишили электроэнергии, отопления и возможности подключения к электростанции. Действия одного человека уничтожают художественные произведения целого пласта культуры и возможность художникам работать", — заявил художник, член Всеукраинского союза художников БЖ-АRT Матвей Вайсберг во время пресс-конференции в Art Ukraine Gallery.

Фото - художник из БЖ-АRT Матвей Вайсберг возле произведения, переданного для проекта в поддержку художников, с Наталией Заболотной

Всего в Art Ukraine Gallery на благотворительный проект по поддержке Всеукраинского союза художников БЖ-АRT свои картины представили 30 украинских художников. Во время работы проекта будет действовать открытая школа искусств с мастер-классами от художников БЖ-АРТ.

"Отсутствие культурной политики в государстве и действенной поддержки художников в такое тяжелое время - это путь в никуда. Сегодня художникам БЖ-АRT нужна реальная поддержка, ведь в художественном секторе есть беспокойство, что свет и тепло выключили чтобы у художников не было возможности творить в собственных мастерских. Помещение, где сейчас находится 80 мастерских, перешло в другие руки. Наша благотворительная инициатива - это начало более радикальных действий для отстаивания интересов художников. Ставим цель помочь собрать средства для установления автономного отопления и электроснабжения в мастерских. Что касается мотивов и подозрений по поводу желания определенных должностных лиц завладеть им путем рейдерства – надеюсь, этим займутся правоохранительные органы", — отметила заслуженная деятельница искусств Украины, соучредительница и куратор Art Ukraine Gallery Наталья Заболотная.

Фото - Основательница Art Ukraine Gallery - Первой благотворительной галереи Наталья Заболотная с художниками БЖ-АRT в экспозиции работ Андрея Блудова

Организаторы отмечают, что часть средств от реализации картин во время благотворительного тихого аукциона художники передадут в основанный ими фонд БЖ-ART, чтобы оплатить возможность установки автономного отопления и электроснабжения в мастерских.

В настоящее время в Art Ukraine Gallery представлено около 300 уникальных произведений 50 украинских современных художников. Общая площадь галереи, расположенной на территории 3-го этажа в ТЦ "Домосфера", составляет 2000 м2. Соучредительницы первой благотворительной галереи современного искусства Art Ukraine Gallery — известные общественные деятели: президент ОО "Фонд гуманитарного развития Украины" Наталья Заболотная и меценатка, руководитель ОО "Ощути" Людмила Пышная.

Фото - Наталья Заболотная и глава ОО "Відчуй" Людмила Пышная во время открытия проекта в поддержку БЖ-АRT