RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Осознает ли власть всю опасность?": Кличко прокомментировал скандалы с давлением на бизнес и медиа

Европейские партнеры озадачены преследованием журналистов и бизнеса в Украине. Такие процессы точно не приближают нашу Победу и европейское будущее государства.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя последние события в Украине, вызвавшие резонанс в обществе.

"Что сегодня происходит в Украине с демократическими свободами и принципами, куда движется государство, как реагирует на это общество? С такими вопросами позвонил мне немецкий приятель, очень хорошо осведомленный в вопросах мировой политики и войны в Украине. Но даже он сказал, что откровенно озадачен последними резонансными событиями – преследование независимых журналистов, угрозы, прослушивание и вмешательство в личную жизнь работников СМИ, которые критикуют власть", - заявил Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что в последнее время все больше бизнесменов жалуются на безумные поборы, которыми их облагают, и на требования отдать долю в бизнесе или отдать его полностью.

"Не соглашаешься – уголовные дела, обыски, громкие заявления, и даже могут "найти" "российский след"… Действительно ли государство, в котором это происходит, движется в ЕС?! Осознает ли власть всю опасность момента? А кто будет платить налоги, обеспечивать рабочие места, инвестировать в Украину и ее восстановление? Кто из партнеров будет помогать Украине, которая скатывается в ужасное прошлое? И разве за это гибнут сегодня самые преданные патриоты нашего государства? Такие процессы в Украине точно не приближают нашу Победу и европейское будущее государства!" – подчеркнул Кличко.

Ранее Виталий Кличко заявлял, что, несмотря на войну, Украина не должна утратить демократические завоевания. Такие как свобода слова, соблюдение прав человека, децентрализация власти. Он подчеркнул, что провокации и ложь против неугодных власти политиков, предпринимателей и журналистов уничтожают международный имидж Украины.