RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Киев намерен разработать систему по двухстороннему приостановлению огня на Донбассе

Украинская сторона будет стремиться к двухстороннему прекращению огня на востоке Украины, заверил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Сейчас мы должны разработать систему, когда приостановление огня будет осуществлено обеими сторонами конфликта», ‒ сказал господин Климкин на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Он напомнил, что разработан мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных регионах, который включает три основных блока вопросов: деэскалация конфликта и прекращение огня, гуманитарные аспекты и политическая составляющая.

«Сейчас очень важно прекращение огня обеими сторонами конфликта и восстановление территориальной целостности Украины. Нам необходим критический прогресс: как можно скорее должны быть освобождены заложники, а наблюдатели ОБСЕ ‒ работали на месте конфликта с первых минут прекращения огня»,‒ подчеркнул глава МИД.

Кроме того, Павел Климкин отметил важность закрытия украинской границы, чтобы оружие не попадало из России в Украину.

По его словам, у украинской стороны есть свидетельства того, что со стороны РФ осуществляются артиллерийские и минометные обстрелы, а российская авиация нарушает воздушное пространство Украины.

«Но мы не стреляли в них, чтобы не провоцировать дальнейшее развитие ситуации. Мы полностью действуем в соответствии с международным правом и не нарушаем политические договоренности в этом смысле»,‒ сказал господин Климкин.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика Тема: АТО
Теги: