RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​ГПУ: Организаторам незаконных выборов в Крыму грозит до 10 лет тюрьмы

Генеральная прокуратура (ГПУ) будет заводить уголовные производства в отношении лиц, которые займутся организацией незаконных выборов на территории Автономной Республики Крым, запланированных на 14 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«На 14 сентября на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством Российской Федерации, запланировано проведение выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также проведение муниципальных выборов. В соответствии с п. п. 28, 30 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины назначение внеочередных выборов в Верховный совет АР Крым отнесено к полномочиям Верховной рады, которая не принимала никаких актов о назначении таких выборов на территории АР Крым на 14 сентября»,‒ говорится в заявлении.

«Проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет»,‒ говорится в заявлении ГПУ.

В связи с этим Генеральная прокуратура заявляет, что в отношении лиц, которые будут организовывать незаконные выборы в Крыму, будут открыты уголовные производства и приняты меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.