RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко: Украина будет способствовать развитию отношений Беларуси с ЕС

Украина может способствовать развитию отношений Беларуси со странами Европейского союза в рамках Восточного партнерства. Об этом заявил Петр Порошенко во время встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает официальный сайт главы государства.

«Мы заинтересованы в поддержке Беларуси, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках Восточного партнерства»,– сказал господин Порошенко.

По его словам, речь идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства. «Начиная от интегрированного управления, завершая энергоэффективностью. Мы со своей стороны достигли достаточных успехов в этой сфере»,добавил президент.

Во время встречи делегации двух стран обсудили ряд вопросов сотрудничества Украины и Беларуси, в том числе сотрудничества в топливно-энергетической сфере, и сфере безопасности, межрегионального сотрудничества, в области машиностроения.

«Сегодня мы не допускаем падения товарооборота с Беларусью и даже обеспечили его рост. Хочу со своей стороны задекларировать, что Украина искренне заинтересована в том, чтобы торговые, экономические, политические, оборонные отношения развивались с максимальной интенсивностью»,подчеркнул Петр Порошенко.

Со своей стороны Александр Лукашенко отметил что Беларусь будет надежным, честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах. «Мы абсолютно прозрачны. Вы на нас полностью можете рассчитывать»,сказал он.