RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Из Украины выдворен российский дипломат Сапогов

Из Украины 20 марта текущего года был выдворен советник посольства России в Украине Олег Сапогов, который на самом деле является заместителем начальника резидентуры ГРУ.

Об этом сообщил источник в МИД Украины.

Установлено, что Сапогов координировал проведение провокационной акции так называемого Всеукраинского батальонного братства, которое в начале февраля осуществило попытку захвата здания Администрации Президента. Дипломат лично находился под зданием АП 3 февраля с 19:00 до 20:30, координируя по заданию Генштаба РФ деятельность организаторов и участников провокации.

Кроме этого, установлено, что прибывший в Украину в феврале 2015 года Сапогов имеет отношение к кадровому составу ГРУ ГШ ВС РФ. Он является замначальника резидентуры ГРУ.

Таким образом, прикрываясь должностью советника в российском посольстве, дипломат на самом деле координировал разведывательную деятельность представителей российской военной разведки в Украине.

На данном основании МИД Украины вручил представителю Посольства РФ в Украину ноту об объявлении Сапогова персоной нон-грата. Спустя два дня он был выдворен из Украины.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что разрыв дипломатических отношений с Россией не поможет Украине решить конфликт на Донбассе и вернуть Крым.

По материалам: Цензор.