RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко написал о достоинствах Меркель для Time

Президент Петр Порошенко для американского издания Time написал статью о канцлере Германии Ангеле Меркель. Статья опубликована в четверг в рамках рейтинга Топ-100 мировых лидеров.

По словам Порошенко, немецкий канцлер благодаря своей «дальновидности, значительному политическому влиянию и, что более важно, отваге» помогла в переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, в том числе – в нормандском формате.

«В рамках всех этих дипломатических усилий, в течение которых я имел 60 разговоров по телефону с госпожой Меркель за последние девять месяцев, я часто спрашивал себя: дело в ее непоколебимой вере, истинно немецком упорстве, тщательном внимании к деталям или, может, в сильном сочетании всех этих качеств, которые дают силы Анжеле?» – написал Порошенко.

Президент Украины также назвал «тестом силы воли» 17-часовую встречу в Минске в феврале.

По его словам, Меркель неоднократно помогала ему и Путину возвращаться к разговору, когда казалось, что договориться уже не удастся.

«Недавно в Берлине она описала свой основной метод как работу над тем, чтобы сделать невозможное возможным»,– добавил президент.

По словам Порошенко, немецкий канцлер превратила экономическую мощь Германии в ее дипломатическую силу и прилагает значительные усилия в интересах мировой безопасности.

«Это достижение полностью признали не только ее партнеры, но и самые жесткие политические оппоненты»,– считает Порошенко.

Стоит отметить, что в рейтинге Time про премьер-министра Индии Наренду Моди написал президент США Барак Обама, про знаменитого музыканта Канье Уэста известный бизнесмен Элон Маск, про телепродюсера Лорни Михаэлса – актер Джек Никлсон, про известную бизнесвумен Элизабет Холмс – экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

Как сообщал «Апостроф», 15 марта Меркель констатировала полное выполнение Украиной Минских соглашений.

По материалам: Украинская правда