RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Совет Европы дал старт плану действий в поддержку Украины

Совет Европы (СЕ) дал старт плану действий в поддержку Украины. Об этом он заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд на пленарном заседании в Страсбурге.

«Это самый большой план действий Совета Европы»,подчеркнул Ягланд.

Он также отметил, что Совет Европы всячески будет способствовать реализации Минских договоренностей для урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Я не могу сказать, что Совет Европы сыграл какую-то роль в достижении Минских договоренностей, но думаю, что мы можем способствовать непосредственно или опосредованно их реализации и продолжать эту работу вместе с украинской властью»,заявил Ягланд.

Он также отметил, что президент Украины Петр Порошенко предложил, чтобы три члена Конституционной комиссии работали в СЕ с целью реализации плана.

Кроме того, заметил генсек, Совет Европы будет принимать участие в важном процессе децентрализации в Украине: «Это обязательный элемент для всего Минского процесса».

Он подчеркнул, что все эти усилия необходимы для продвижения Минского процесса. «Это не единственное решение, но важная его часть для того, чтобы стабилизировать Украину, построить крепкое государство и найти решение относительно урегулирования кризиса на востоке Украины»,сказал генсек Совета Европы.

Как сообщал «Апостроф», 21 апреля Европейская комиссия предоставила Украине кредит в размере 250 млн евро.

По материалам: Укринформ