RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Журналист рассказал, как громкие заявления Фирташа повлияют на украинскую политику

После громких заявлений, сделанных бизнесменом Дмитрием Фирташем во время судебного заседания в Вене, украинские политики должны дать объяснения и принять ряд решений, от которых будет зависеть судьба страны.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в статье для издания "ЛигаБизнесИнформ". Приводим полностью его мнение:

"Начало процесса по вопросу об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты напомнило историю с судом между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Во время этого беспрецедентного состязания были вскрыты многие движущие пружины российской государственности и тесной связи между властью и большим бизнесом. Но самое главное — и Абрамович, и Березовский были вынуждены честно отвечать на вопросы, которые все хотели бы им задать в России, но стеснялись, так как все равно не получили бы честных ответов. Потому что по совершенно очевидным причинам участники судебных заседаний из стран постсоветского пространства не хотят и не могут лгать правосудию мира, с которым они связаны куда серьезнее, чем с Родиной. Это в России или в Украине они могут подкупать суды, дирижировать политиками, управлять даже не продажными журналистами, а целыми телеканалами и информационными агентствами, работающими по принципу политической продажности.

Это в России и в Украине они подменяют эвфемизмами простые и ясные ответы относительно своей вовлеченности в политические процессы. А в Лондоне или Вене все выглядит четко и ясно — ни убавить, ни прибавить. Остается сожалеть даже не о том, что Фирташ пока что не выдан американскому правосудию, а о том, что процесс был таким коротким. Провыступай Фирташ со свидетелями еще несколько дней — и мы узнали бы об украинской политике все и даже больше. И даже то, чего никогда не хотели бы знать тоже узнали бы. А это явно помогло бы нашему государству в его дальнейшем развитии.

Самое интересное, что с точки зрения политической тусовки Фирташ не сказал вообще ничего нового. Разве новостью являются сложные отношения между Фирташем и Тимошенко? Очевидно, что экс-премьер делала все возможное, чтобы ограничить влияние подобравшей ключи буквально ко всем украинским президентам группировки "РосУкрЭнерго", и даже нашла в этой связи понимание у Владимира Путина во время подписания нашумевшего газового контракта. Очевидно, что Фирташ делал все возможное, чтобы помешать объединению Януковича и Тимошенко, понимая, что ему и его ближайшим соратникам — Сергею Левочкину и Юрию Бойко — не останется места на празднике жизни.

Никакой новостью не является информация о поддержке группировкой РУЭ Виталия Кличко в последний период правления Виктора Януковича — Фирташ, как и многие другие олигархи, был явно утомлен усилением президентского семейства, но в отличие от других олигархов ставил на претендента, который мог собрать голоса и части демократического электората, и части сторонников Януковича. Новостью не является использование телеканала "Интер" в качестве политической дубины группировки Фирташа — Левочкина и во время президентских предвыборных кампаний, и в принципиальные для страны моменты. О прошлогодней встрече Фирташа, Левочкина, Порошенко и Кличко в Вене, во время которой были достигнуты договоренности о снятии Кличко своей кандидатуры с президентских выборов и выдвижении лидера УДАРа в мэры Киева, тоже говорилось и писалось немало. Правда, мало кто знал о существовании неких конфиденциальных обязательств, подписанных участниками встречи. Вот это действительно новость, но все остальное — нет.

День суда над Фирташем не удастся просто забыть, будто его не было. Сказано слишком много слов, требующих если не опровержений, то хотя бы пояснений от новой власти

Просто обо всем этом очень мало говорили вслух. В своих статьях мне постоянно приходилось представлять очевидные факты в качестве аналитических выкладок — просто потому, что участники событий категорически отказывались признавать свою вовлеченность и истинный смысл происходящего, а публика предпочитала верить собственным иллюзиям, а не здравому смыслу. И вот ради спасения Дмитрия Фирташа от правосудия было организовано шоу, во время которого о механизмах украинской политики чуть ли не впервые сказали в полный голос.

Почему так произошло? Потому что иначе Фирташ не смог бы избежать экстрадиции. Защита выбрала линию доказательства политической мотивированности преследования Дмитрия Фирташа Соединенными Штатами. Об обвинении, предъявленном Фирташу в США, в ходе экстрадициционного процесса не было сказано практически ни слова. Зато об Украине говорили целый день. Фирташу было необходимо доказать свое активное участие в украинской политике, продемонстрировать, что его вовлеченность была не в интересах Соединенных Штатов, преследовавших собственные цели и пытавшихся ослабить его влияние. При этом он не мог лгать в суде.

Важно помнить, что у Фирташа, как и у многих прочих олигархов,— весьма своеобразные представления о демократии. Он в самом деле не видит ничего зазорного в кулуарных встречах бизнесменов с политиками, даже если решения, определяющие электоральный процесс, принимаются в ходе этих встреч, а не партийных съездов. Он не понимает, почему нельзя использовать как политическое оружие телевизионный канал, который ему принадлежит — это же собственность! Если посмотреть на мир глазами Фирташа, мы увидим, что он никогда не нарушал принципов, которых придерживался, и всегда боролся с принципами, которые навязывают его стране хитрые американцы. Потому что если эти принципы, не дай Бог, восторжествуют, то Фирташу с Левочкиным, Бойко и "Интером" просто не останется места в Украине. А ведь они уже столько лет хотят нашей стране только хорошего — добиваются реформ, находят правильных президентов, утверждают линию на взаимопонимание Украины с Россией и Западом одновременно. "Мы добились, чего хотели!" — эти слова Фирташа относительно результатов встречи с Порошенко и Кличко можно было бы выбить на гербе "РосУкрЭнерго", если бы только у олигархической группировки был герб.

Обнажился — уже не в журналистских статьях, а на судебном заседании — круг людей, принимавших в Украине судьбоносные решения на протяжении нескольких десятилетий и пытающихся вернуть себе былое влияние. Затронуты репутации ведущих политиков демократического лагеря, причем нужно еще разобраться, кого на самом деле Фирташ и компания хотят в ходе этого процесса утопить, а кому — помочь укрепиться.

И остался самый главный вопрос: что Киеву делать с Фирташем? Если бы его выдали США, этот вопрос решился бы сам собой. Но если апелляция американцев не сработает и Фирташ вернется в Украину — кем он здесь будет? Олигархом, не скрывающим своих амбиций и возможностей, самодовольным кукловодом и имитатором политических процессов? Пенсионером, живущим в родной стране только ради того, чтобы не попасть в руки американского правосудия? Или фигурантом судебных расследований уже украинских?

От ответов на эти вопросы зависит даже не судьба Фирташа. От них зависит судьба самой Украины".

Как сообщал "Апостроф", австрийский суд отказал США в экстрадиции Фирташа, теперь олигарх может вернуться в Украину.

Прокуратура намерена обжаловать это решение.