RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ЕС рассказали, как главари ДНР/ЛНР потеряют власть

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек считает, что главари ДНР/ЛНР потеряют власть в случае проведения в регионе свободных выборов по международным правилам.

Об этом Заоралек заявил в интервью Газете.Ru.

"Минские соглашения тесно связаны с возможностью проведения свободных выборов на этой территории, и вопрос состоит в том, позволят ли представители так называемых "республик" и их российские покровители провести такие выборы. Я могу предполагать, что в результате свободных выборов под контролем ОБСЕ они (лидеры "республик", — ред.) потеряют власть", отметил министр.

В то же время он полагает, что сейчас подготовить выборы в Донецке и Луганске невозможно.

"Подготовить выборы в Донецке и Луганске под контролем сегодняшних представителей народных республик и в присутствии российских, так сказать, "волонтеров" и тяжелого вооружения абсолютно невозможно. И мы хотим, чтобы Россия помогла там создать нормальную атмосферу", подчеркивает глава МИДа Чехии.

Как сообщал "Апостроф", с апреля 2014 года на Донбассе разгорелся военный конфликт. Сепаратисты начали захватывать местные органы власти, украинское командование объявило проведение АТО. С 15 февраля 2015 года в регионе было объявлено перемирие. Согласно договоренностям, на осень там намечены местные выборы.