RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В ЕС Украине дали совет, как выиграть в условиях войны с Россией

Чтобы победить в сегодняшней сложной ситуации Украина должна перестать играть по российским правилам, а именно — постараться прекратить военное противостояние с РФ и провести реформы.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал европейский эксперт, директор Международного центра по демократическому переходному периоду (Венгрия) Иштван Гьярмати.

"Россияне во взаимоотношениях с Украиной выбрали путь конфронтации. Они поставили перед собой две задачи, одна из которых состоит в том, чтобы за счет дестабилизации ситуации в Украине не дать стране присоединиться ни к европейской, ни к североатлантической организации, а вторая — показать Западу, что страны бывшего СССР находятся в сфере российского влияния. Поэтому идти путем конфронтации с Россией — не в интересах Украины. В такой игре вам не выиграть. Россия намного сильнее как в военном плане, так и в финансовом аспекте", — уверен он.

По словам эксперта, "вместо того, чтобы вовлекаться в этот конфликт, Украина должна заняться реформами".

"Это может занять несколько лет, но это нужно. Украине необходима устойчивая и продуктивная экономика, нужно повысить уровень жизни людей. Они должны жить лучше, чем сейчас. Люди должны понять, что присоединиться к Западу — это хорошо. Что от этого присоединения они получат что-то большее, чем жесткие меры экономии, которые неизбежны на интеграционном пути.

Поэтому я думаю, что если Украина хочет выиграть в этой игре, если называть это игрой, вам нужно сконцентрироваться на создании такой ситуации, которую Украина сможет использовать для собственной трансформации. Лучшим путем для этого является не замораживание конфликта, которого добивается Россия, и что можно назвать ее правилами игры, а выполнение условий соглашения Минск-2. Я считаю, что эти минские договоренности далеко не идеальны, во-первых, потому, что в них не упоминается Крым, однако это лучший вариант, который сейчас есть у Украины. Выполнение условий этих соглашений, если это допустит Россия, будет означать сразу две вещи: Украина получит время для проведения реформ, а также это обеспечит ей поддержку Запада. Как в политическом, так и в финансовом плане", — подчеркнул Гьярмати.

"Пока что мы видим, что в этом направлении не было сделано много. Я думаю, что Украине нужно ускорить свою работу в отношении предоставления особого статуса этим территориям (оккупированным боевиками и россиянами - ред.). Если вам не нравится слово "автономия", не называйте это автономией, однако некий особый статус для оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей нужен для урегулирования ситуации", добавил он.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Имидж Путина ужасен, с ним невозможно договориться,— военный эксперт из ЕС.