RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Венецианка" забраковала закон о декоммунизации в Украине

Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы (СЕ) и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ приняли 18 декабря решение о несоответствии украинского закона о декоммунизации стандартам СЕ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

Отмечается, что СЕ предоставил Украине ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствии с его стандартами, сохранив при этом его основную задачу касательно запрета коммунистической и национал-социалистической пропаганды.

За Украиной признали право запретить или криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов. В то же время отмечается, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу выражения. В частности, Киев призвали точнее определить термин "пропаганда" таким образом, чтобы это определение "касалось только чего-то большего, чем простого выражения мнений или идей". Кроме этого, обратили внимание на различие подходов к нацизму и коммунизму в украинском законе.

Также замечания касались предусмотренных законом наказаний.

"Эксперты отмечают, что закон содержит строгие и непропорциональные санкции (в отношении нарушителей)... Уголовная ответственность должна быть только в отношении действий, которые представляют опасность для общества", пояснили в СЕ.

"Обычная демонстрация (запрещенной) символики или использование названия не должны приводить к заключению (нарушителя)", говорится в выводе Венецианской комиссии с призывом Украины пересмотреть нормы об уголовном наказании.

Есть также замечание относительно запрета политических сил, которые нарушают закон "Об осуждении тоталитарных режимов".

"Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуске должен быть последним средством воздействия и применяться только в исключительных случаях", говорится в заключении.

Еще одной проблемой в законе о декоммунизации является возможность уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры, включая закрытие СМИ, если будет решено, что они приобщены к "пропаганде".

Украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона в соответствии с рекомендациями, утверждают в Совете Европы. Полный текст заключения ВК будет обнародован в понедельник, 21 декабря.

Напомним, президент Петр Порошенко 15 мая подписал законы, касающиеся декоммунизации государства.

Как сообщал "Апостроф", киевский окружной административный суд запретил деятельность Коммунистической партии Украины.