RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ляшко обвинил прокуратуру в выполнении политзаказа

Давление на народных депутатов членов фракции Радикальной партии (РП) Олега Ляшко, а также на бизнес, который поддерживает оппозиционную политсилу, со стороны органов прокуратуры является политическим заказом властей.

Об этом в четверг заявил журналистам лидер РП Олег Ляшко в Днепропетровске после встречи с областным партактивом, передают "Украинские новости".

Ляшко подчеркнул, что на сегодняшний день прокуратура продолжает выполнять карательные функции, направленные на то, чтобы заставить политиков — членов РП изменить свою политическую ориентацию и отказаться от оппозиционной деятельности.

По сообщению СМИ, ранее прокуратура Днепропетровской области заявляла о возбуждении уголовных производств по факту якобы неуплаты налогов группой компаний S.Group, которой управляет семья нардепа от РП Сергея Рыбалки. Рыбалка также является главой Днепропетровской областной организации РП. Адвокаты S.Group и сам Рыбалка неоднократно заявляли, что за действиями прокуратуры может стоять учредитель сети супермаркетов "АТБ" Геннадий Буткевич, поскольку "АТБ" должна S.Group около 110 млн грн, что уже доказано судами.

"Сегодня прокуратура осуществляет "наезды" на депутатов от РП и на бизнес, который поддерживает партию. Под следствием пребывают 7 членов фракции, по этим заказным делам на них осуществляется давление. Цель — заставить депутатов сменить свою позицию. Мы требуем уволить генпрокурора Шокина, потому что прокуратура продолжает выполнять заказ, как она это делала во времена Януковича. В то же время, когда крадут выдвиженцы власти, то силовые органы этого не замечают", — говорит Ляшко.

Он также добавил, что ожидает активизации незаконной деятельности прокуратуры в этом направлении в ближайшее время. "Давление будет усиливаться", — сказал лидер РП.

По его мнению, только радикальное реформирование органов прокуратуры и судебной системы позволит убрать такое политическое давление, а также наладить инвестиционный климат в стране. "Почему к нам не идут инвесторы — как внутренние, так и внешние? Потому что заказными решениями судов, проплаченными действиями прокуратуры можно лишить вас собственности, отобрать бизнес. Чтобы этот климат изменился, необходимо радикальное очищение судебной системы и системы прокуратуры, увольнение всех действующих судей и прокуроров и выбор новых на конкурсной основе", — заявил политик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: