RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У Порошенко допустили референдум по Донбассу

Президент Петр Порошенко рассматривает идею проведения референдума, на котором граждане Украины должны выразить свое отношение к идее автономии оккупированной боевиками части территории Донбасса.

Об этом в своей статье для "ZN.UA" со ссылкой на источники написал журналист Сергей Рахманин.

Отмечается, что данный референдум рассматривается как альтернатива выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Недавно он (Порошенко, ред), по утверждениям наших источников, периодически возвращается к идее, от которой сам же отказался в 2015-м. Речь идет о возможности проведения референдума, на котором гражданам Украины предстоит высказать свое отношение к идее автономии отторгнутых территорий Донбасса. Мотив понятен — если граждане скажут "да", президент снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если скажут "нет", он может оправдать срыв минских договоренностей волей народа-суверена. Вот только примут ли подобное оправдание в Берлине и Вашингтоне, не говоря уже о Москве? Петр Алексеевич, надо думать, побаивается резкой реакции и без того раздраженного его необязательностью Запада", говорится в статье.

Журналист отмечает, что лица, близко знакомые со взглядами Порошенко, считают, что президент хочет видеть оккупированную территории Донбасса частью Украины так же, как и воевать. По информации Рахманина, главу государства напрягает и еще один, чисто технический момент.

"После выборов в ОРДЛО эти территории по-прежнему не будут подконтрольными Киеву де-факто, но станут таковыми де-юре. И тамошние жители вновь могут обрести право принимать участие в общенациональных выборах. Во всяком случае, Москва этот вопрос поднимала. И голосовать на парламентских выборах (очередных либо досрочных) там будут явно не за БПП. И явно не за Петра Алексеевича — на президентских. А он всерьез думает о втором сроке. Уже. И абсолютно уверен, что вторую каденцию заслужил… В любом случае, подобное "расширение" электорального поля и на парламентских выборах, и на президентских дает дополнительный шанс реваншистам", отметил журналист.

Как сообщал "Апостроф", председатель Верховной рады Владимир Гройсман считает, что вопрос относительно предоставления отдельным районам Донецкой и Луганской областей специального статуса не должен быть рассмотрен на референдуме.