RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В НФ назвали чепухой заявления Соболева о вмешательстве в работу "Укргаздобычи"

Заявление народного депутата фракции «Самопомич» Егора Соболева о якобы вмешательстве народных депутатов «Народного фронта» Максима Полякова и Евгения Дейдея в деятельность компании ПАО «Укргаздобыча» Олега Прохоренко является абсолютной чушью и не имеет ничего общего с настоящим положением вещей.

Об этом в своем блоге на «Цензор» заявил народный депутат фракции «Народный фронт», секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков.

«Относительно обвинений в коррупции в мой адрес и информации Соболева, сообщаю: я, как народный депутат, к добыче газа не имею никакого отношение. В моей компетенции - реагировать на сотни жалоб относительно деятельности Олега Прохоренко. Имеется в виду: незаконные тендерные процедуры ОАО «Укргаздобыча» в пользу российских предприятий и ряд уголовных дел в отношении самого руководителя Прохоренко», - сообщил Поляков.

Он подчеркнул, что вместе с коллегами направил ряд депутатских обращений и запросов относительно проверки деятельности ПАО «Укргаздобыча».

В том числе по некоторым из них уже есть готовые судебные решения о злоупотреблении служебным положением должностных лиц ПАО «Укргаздобыча», ведутся проверки

полицией или НАБУ.

Так, например, «10.02.2016 г. к Единого реестра досудебных расследований, по материалам СБУ внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.363 УК Украины, по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами ПАО "Укргаздобыча" в интересах СЗАО "Фидмаш" и КАТТ GMBH" при заключении договора на поставку колтюбингового оборудования и комплектующих к нему по завышенной стоимости», - написал Поляков.

Или еще другой пример, когда именно по обращениям народного депутата, 04.03.2016 г. «следственным отделом Обуховского отдела полиции ГУ ЧП в Киевской области открыто уголовное производство № 120161102300000321 по признакам уголовного нарушения, предусмотренного ч.1 ст.190 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)».

Поляков также подчеркнул, что за совместным обращением с коллегами из МДО «Депутатский контроль» Государственной финансовой инспекцией Украины должно быть проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Укргаздобыча». Но руководство компании - председатель правления ПАО «Укргаздобыча» Прохоренко А.В. не допустил работников Госфининспекции к проверке.

«Эти действия открыто свидетельствуют о грубом нарушении ЗУ «Об основных принципах осуществление государственного финансового контроля в Украине», -- подчеркнул представитель «Народного фронта».

В свою очередь народный депутат Евгений Дейдей в своем Facebook написал, что заявление Егора Соболева является «банальной политической местью за то, что он всеми силами пытается противостоять российским оккупантам, которые не должны появляться на нашей земле и, тем более, работать в государственных структурах».

«Если господин Соболев, который считает себя «настоящим патриотом» и даже пытается заявлять отдельные националистические идеи, встал на защиту агрессора и открыто поддерживает пророссийское руководство «Укргаздобычи», точно возникает вопрос об искренности его позиции и сомнения в ее патриотичности», - резюмировал Дейдей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: