RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Выборы президента в США: историк рассказал, чем для Украины обернется победа Трампа

Американский историк, писатель и художник украинского происхождения Александр Мотыль заявил, что для Украины будет желательна победа на президентских выборах в США Хилари Клинтон, а не Дональда Трампа.

Об этом Мотыль заявил в интервью "Апострофу".

"Клинтон довольно резко высказывалась о Путине и России. Но во время кампании говорят одно, а в кресле президента делают другое", - сказал историк.

"Так что можно даже представить, что она усилила бы политику (поддержки) относительно Украины", - добавил Александр Мотыль.

По его словам, Трамп не сильно разбирается в вопросах внешней политики.

"Трамп высказывался довольно позитивно о Путине, но он с ним никогда не имел дел. Трамп себя считает крупным бизнесменом, который может вырвать для себя лучшие условия. Но Путин такой же. Получается, если бы они сели за переговорный стол, вряд ли это был бы спокойный разговор. А может, и нет – неизвестно", - говорит историк.

Он подчеркнул, что неосведомленность и радикализм Трампа являются крайне негативными чертами, поскольку сильные США необходимы Европе.

"Если он придет и будет вытворять глупости, это может очень сильно навредить американо-европейским отношениям. Когда не будет американского фактора, все разъединяющие силы в Европе, которые и так уже сильны, могут стать еще сильнее", - отметил Александр Мотыль

"Это может Украине очень навредить. Представьте, что к власти придут полуфашисты в тех или иных странах. А они выступают с открыто пропутинскими позициями…", - подытожил он.

Подробнее читайте в интервью с Александром Мотылем на "Апострофе".