RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Меркель сделала резонансное заявление по выборам на Донбассе

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что выборы на Донбассе не могут состояться из-за ситуации с безопасностью в регионе.

Слова Меркель передает "Интерфакс-Украина".

"Выборы не могут состояться по объективным причинам: просто на Донбассе небезопасно", - сказала она в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник в Берлине.

Также Меркель подчеркнула, что Германия продолжит поддержку Украины в вопросе решения конфликта на Донбассе и обеспечения условий, которые необходимы для проведения там выборов.

В свою очередь Гройсман отметил, что не может быть разных подходов по стандартам проведения выборов в Украине и других европейских странах.

"Выборы должны происходить тогда, когда есть абсолютная открытость и возможность прийти и свободно сделать свой выбор. Если вы посмотрите на то, что происходит на Донбассе, то вы увидите, что со стороны России и ее боевиков мы каждый день имеем около 50 обстрелов", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что проведение выборов в регионе станет возможным лишь после выполнения российской стороной условий Минских соглашений и установления мира.

В начале мая один из высокопоставленных сотрудников украинского МИД рассказал "Апострофу" о том, что выборов на оккупированном Донбассе в этом году не будет, и украинские власти это понимают.