RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В России рассказали о незавидной судьбе российских военных, воевавших на Донбассе

Российский политик, член Политического комитета российской партии "Яблоко" Лев Шлосберг рассказал о постоянном страхе и запугиваниях российских военных, которые воюют на Донбассе против Украины, и их семей.

Об этом он сказал Эхо Москвы.

"Мне приходилось общаться с очень многими семьями, родственники которых принимали участие в боевых действиях в Украине. Кто-то, слава богу, остался жив, кто-то, к сожалению, погиб. И страх перед государством этих людей очень значительных. Страх перед оглаской был очень большой. Многие люди говорили: «Скажите, что как делать, но не рассказываете про нас. Нигде не говорите». Просто люди очень боялись принести вред своим родным", - рассказал Шлосберг.

По его словам, когда пошли первые погибшие с Донбасса, люди не знали, что делать и куда обращаться. В армии им врали о местонахождении их семей.

Политик почеркнул, что многим семьям даже не удалось получить от государства компенсацию.

"Да, некоторым заплатили, но не всем. Когда число погибших стало очень велико, многих из них задним числом записывали в казаки и люди не получали ничего вообще. Мы знаем таких погибших, которых просто похоронили, в том числе, и в Пскове. Им, как ветеранам боевых действий за другие войны, выдали пособие на погребение, но ни копейки денег государство за убитого военнослужащего уже не заплатило, потому что просто нашли такой способ маскировать эти потери", - сообщил он.

"Признавать этот страшный смертный грех войны на востоке Украины силами российских вооруженных сил наше государство не намерено, потому что вслед за этим необходимо будет называть цифру погибших. Это будут тысячи человек. Мы не можем называть число, но, когда рано или поздно это станет известно, — а это станет известно – это будет вопрос политической ответственности за этих погибших", - подчеркнул политик.

Как сообщал "Апостроф", накануне появилось новое видео, на котором показано, как из России в оккупированный Крым перебрасывают ракетные комплексыи другую военную технику.