RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Ляшко жестко ответил израильскому президенту

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко стал единственным из ведущих украинских политиков, который публично и резко ответил на заявление израильского президента Реувена Ривлина об участии бойцов ОУН в Холокосте.

Об этом Карасев сказал в комментарии Фром-юа.

«Фраза Реувена Ривлина относительно участия бойцов ОУН в преследованиях евреев — это требование к украинской власти пересмотреть оценки исторических событий, и она стала ответом на отдельные шаги в декоммунизации и переименованиях", — сказал Карасев.

«В то же время, высказывания подобной оценки с высокой трибуны парламента — это уже выход «на скользкое», потому что реакция украинского общества на подобные тезисы была прогнозируемой», — считает эксперт.

«Однако, шум поднялся в основном в социальных сетях, а официальные лица фактически проигнорировали это заявление, — отметил Карасев. — Единственным из топ-политиков, кто публично и резко оппонировал израильскому президенту, стал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. В принципе, такая реакция могла бы стать и моделью для официальных спикеров: напомнить о признании Холокоста украинским парламентом, подчеркнуть, что преступники не имеют национальности, и призвать к устойчивому сотрудничеству между странами в будущем».

«Пожалуй, из этой ситуации все стороны должны сделать выводы: служба протокола израильского президента должна лучше прогнозировать реакцию слушателей, украинская власть лучше объяснять тем же израильтянам свои шаги по оценке исторических событий, а политики - защищать честь и национальные интересы страны», — подытоживает эксперт.

Как известно, 27 сентября, произнося речь в Верховной Раде Украины, президент Израиля Реувен Ривлин обвинил украинцев и в частности Организацию украинских националистов (ОУН), в массовых убийствах и преследовании евреев во время Второй мировой войны. 29 сентября во время внеочередного заседания парламента Олег Ляшко в своем выступлении подверг резкой критике упомянутое заявление израильского президента. «Мы категорически протестуем против таких заявлений. Это унижение украинцев и наших братьев — евреев. Убийцы, преступники, нацисты не имеют национальности», — сказал Ляшко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: