RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Раде поддержали инициативу отставки главы НБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением внести в парламент представление об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что за данное решение на заседании 18 октября проголосовали шесть из девяти присутствующих членов парламентского комитета.

С инициативой скорейшего рассмотрения вопросам об отставке главы НБУ выступили лидеры фракций "Батькивщина", Радикальной партии Олега Ляшко,депутатской группы "Видродження", а также группы внефракционных, мнение которых озвучил народный депутат Сергей Тарута.

Ранее, заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что участие Валерии Гонтаревой в операциях по отмыванию денег для беглого экс-президента Виктора Януковича убедит депутатов проголосовать за ее отставку.

"Достаточно прочитать все материалы о том, как Гонтарева выводила деньги Януковича и компании, помогала им это делать. Я думаю, после этого кто угодно, кто сейчас ратует за спецконфискацию или чтобы покарать тех, кто помогал режиму Януковича (поддержат отставку Гонтаревой, - ред.). Если после этого у людей не поднимется рука проголосовать за ее отставку, я вообще не понимаю, как этот парламент избрался", сказал Соболев.

Эти факты, возможно, были известны, но они были на отдельных сайтах и не были обобщены. Сейчас, в рамках того, когда поставили вопрос о деньгах Януковича, стало понятно, что миллиард долларов и 10,7 миллиардов гривен были выведены только компанией Гонтаревой. Это перешло все рамки", - добавил нардеп.

Сергей Соболев подчеркнул, что фракция "Батькивщины" в полном составе поддержит отставку главы НБУ.

Эксперты отмечают, что активное участие Юлии Тимошенко в этой кампании можно объяснить политическими выгодами Тимошенко. Другой потенциальный интерес в активном продвижении кампании против Валерия Гонтаревой может быть и со стороны Игоря Коломойского. Его интерес можно объяснить озабоченностью относительно будущего решения НБУ относительно ПриватБанк, совладельцем которого он является.

Ранее нардеп Сергей Тарута представил на конференции МВФ в Вашингтоне материалы с негативной оценкой деятельности действующего главы НБУ. Речь идет о серии материалов под названием "Угроза экономической безопасности Украины", которую Тарута подготовил совместно с Ассоциацией украинских банков.

В сборнике были выдвинуты обвинения о коррупционной деятельности Гонтаревой, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украин, а также приводит доказательства нанесения ущерба в размере триллиона гривен от деятельности главы НБУ Валерии Гонтаревой по закрытию банков и провоцированию банковского кризиса.