RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

НФ рассказал, как Климкин уклонился от важного вопроса по Донбассу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уклонился от ответа о юридический статус “Минских договоренностей” и безопасность проведения так называемых выборов на оккупированных территориях Донбасса, о которых шла речь на встрече “Нормандской четверки” в Берлине.

Такие вопросы ему задал председатель фракции “Народный фронт” Максим Бурбак во время “Часа Правительства” в Верховной Раде 21 октября, передает пресс-служба НФ.

"Господин Климкин, скажите, пожалуйста, поедете ли Вы, или участники “Нормандского формата”, на возможные так называемые выборы в Донецке или Луганске “народные республики”, которые сейчас так живо обсуждаются, - в качестве наблюдателя или агитатора? И каков юридический статус “Минских договоренностей”? Или это есть документ об освобождении Украины от московской орды, - акт о капитуляции?" - спросил Бурбак.

Климкин не дал прямого ответа на эти вопросы. Говоря о безопасности проведения выборов на оккупированной территории Донбасса, он отметил, что не все участники нормандского формата поедут в качестве агитаторов или наблюдателей, поскольку “не все являются гражданами Украины”.

Но Верховная Рада, отметил Климкин, “может внести соответствующие изменения в законодательство, чтобы предоставить им такую возможность”. Министр также подчеркнул, что, прежде чем говорить о выборах на Донбассе, нужно добиться выполнения всех предпосылок безопасности. "Выполнение этих предпосылок будет оцениваться и нами, и со стороны ОБСЕ, в частности со стороны Бюро по демократии и правам человека”", - сказал Климкин.

По вопросу о юридическом статусе “Минских договоренностей”, министр иностранных дел заявил, что Россия должна "со своим оружием, своими регулярными силами выйти из Донбасса. А международное сообщество, вместе с нами, и в частности ОБСЕ и не только, должен не просто контролировать ситуацию, сначала получив доступ, - но и реально быть способным контролировать безопасную ситуацию и вернуть Донбасс к нормальной жизни. Тогда можно говорить об организации выборов, " - сказал Климкин.

Как отмечает НФ, судя по словам представителей Германии, Франции, России и Украины, участники так называемой “Нормандской четверки” на встрече в Берлине 19 октября обсуждали возможность проведения выборов на оккупированной территории Донбасса до вывода оттуда российских войск и возвращение Украине контроля над государственной границей. Об этом, в частности, недвусмысленно заявляли дипломаты Франции и РФ. Украинские дипломаты подчеркивают, что согласие по этому вопросу достигнута не была, и что Президент Украины рассматривает подобный сценарий только при условии расширения и вооружение миссии ОБСЕ на Донбассе.

Одновременно много народных депутатов, юристов и представителей общественности заявляли, что «Минские договоренности» не соответствуют Конституции и не являются юридически обязательными для выполнения Украиной, - в частности, в части проведения выборов на оккупированных территориях и предоставления им «особого статуса» в составе Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: