RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Для развития органического производства нужно поднимать уровень жизни людей, - Виталий Скоцик

Рынок органической продукции в Украине имеет большие перспективы, но не будет развиваться без понятного законодательства, повышение покупательной способности украинцев, завершение земельной реформы и понятной налоговой политики для всех производителей.

Такое мнение выразил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик сегодня под время круглого стола "Перспективы органического производства продуктов питания в Украине: как не потерять уникальный шанс", который состоялся в УНИАН.

Как известно, органические продукты выращивают по специальным технологиям, которые безопасны для окружающей среды, и имеют в среднем на 50% больше питательных веществ, чем обычные. Однако государство не регламентирует и не регулирует вопросы производства органической продукции, а также не контролирует ее качество должным образом. Поэтому сейчас в правительстве продолжается разработка нового проекта закона о органического производства. Завтра, 17 ноября, его будут рассматривать в комитете Кабмина.

Потребности в органической продукции в мире растут быстрее, чем ее предложение, говорят эксперты. Поэтому украинские производители в этой нише могут укреплять свои позиции.

"Прежде всего Украине не хватает быстрого принятия необходимых законодательных инициатив, считает он. Во-первых, чтобы производители уверенно планировали работу, надо как можно быстрее завершить земельную реформу и защитить их право работать на своей земле. Во-вторых, нужна стабильная и прозрачная система налогообложения, которая стимулирует производство, а не уничтожает производителя. Без этого «органика» будет хобби, а не бизнесом", - пояснил Виталий Скоцик.

"В Аграрной совете нашей партии создана отдельная секцию, нарабатывает решения для развития органического производства. Кому-то может показаться странным, что мы говорим об органической продукции именно сейчас, когда 80% наших сограждан живут за чертой бедности. Весь внутренний рынок пищевых продуктов падает из-за низкой покупательской способности и потерю населения. А цена органической продукции еще и в разы выше, чем обычной. Но при этом наши специалисты в органическом сегменте являются ведущими на мировых рынках. Наши плодородные земли могут приносить большие урожаи органической продукции и большие прибыли. Это огромный по своему потенциалу направление", - подчеркнул Виталий.

Также ог добавил, что даже сейчас, когда еще не готово законодательство для развития органического производства, на уровне местных советов можно добиться многих сдвигов. В частности, по инициативе фракции Аграрной партии в Полтавском облсовете областной бюджет покрывает предпринимателям расходы на сертификацию органического производства, - сообщил лидер Аграрной партии.

В свою очередь, председатель союза производителей органических продуктов "Органическая Украина" Елена Березовская, участвующий в разработке законопроекта, добавила, что новая редакция закона вносит много изменений, которые помогут участникам рынка работать более эффективно. Его задачей номер один было сделать максимально комфортным переход уже существующих производителей к новому органического законодательства.

Однако украинские производители научились работать и без надлежащего законодательства. В Украине 410 000 гектаров земли сертифицированы как органические, зарегистрировано 210 производителей органической продукции.

"Этот рынок составляет в Украине 17 млн евро. Мы ожидаем, что в этом году цифра превысит 20 млн евро. Львиная доля такой продукции экспортируется в ЕС, Северную Америку, Азию. Каждая пятая тонна органического зерна в Германии имеет украинское происхождение. Большой потенциал имеют азиатские рынки. Уже готовятся контракты с Японией. Полтавские производители впервые осуществили поставки в Новой Зеландии", - рассказывает председатель правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов.

В то же время, выработать органическую продукцию - это одно, но проследить за его правильным реализацией и не позволить под этим маркировкой продавать некачественный товар - совсем другое. И украинское государство с этим абсолютно не справляется. Такое мнение выразил Максим Несмеянов, руководитель Союза потребителей Украины.

"То, как в Украине происходит защита прав потребителей на государственном уровне, я иначе, как бардаком, не могу назвать. Маркетинговые названия "экологически чистых" товаров очень дезориентируют потребителя. Мы регулярно проводим рейды торговыми сетями и магазинами. Есть много точек, которые продают обычную продукцию низкого качества, но лепят на нее ярлыки "Эко", "Био" и "100% натуральное". При этом она может быть просрочена, а в продавца не будет медицинской книжки. Люди думают, что укрепляют свой иммунитет, а на самом деле травятся", - говорит Максим Несмеянов.

Проблема, по его словам, еще и в том, как работает персонал супермаркетов. Органическая продукция может быть качественная и сертифицированная, но работники магазина не следят, когда ее срок годности вышел. В результате потребитель может купить вредный товар. Потребителям следует знать, что сертифицированная органическая продукция имеет знак: специальный евролисток. Все остальные ярлыки являются лишь рекламными приемами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: