RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Бурбак назвал блокировку Польшей доступа Газпрома к OPAL свидетельством поддержки Украины

Иск, который Польша вероятно подаст к Еврокомиссии в связи с предоставлением Газпрому дополнительных возможностей в использовании газопровода OPAL, будет свидетельствовать о солидарности Восточной Европы в жестком противодействии гибридной агрессии Кремля.

Такое мнение высказал председатель фракции "Народный фронт" в Раде Максим Бурбак, комментируя заявление главы МИД Польши Ващековского о намерении заблокировать решение ЕС о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL, что находится на территории Германии.

"Мы в Восточной Европе давно убедились, что российский газ - это никакой не бизнес, а политическая дубинка Кремля. Поэтому решение Еврокомиссии по OPAL - это не хозяйственный вопрос", - отметил Бурбак.

"Наши польские партнеры фактически поддержали позицию Украины. В заявлениях президента, МИД и Верховной Рады говорится, что такие решения угрожают даже не энергетической безопасности, а единству Европейского Союза и всей Европы в противодействии геополитической агрессии Путина. Этот авторитарный режим действует масштабно и по многим направлениям одновременно: где-то применяет оружие, других пугает его применением, в Европе и США контролируемые Россией СМИ ведут массированную пропаганду и манипуляции. Традиционный русский инструмент для шантажа - газ - теперь должен внести дополнительные линии раскола между Востоком и Западом ЕС, остановить развитие альтернативных проектов поставок газа в Евросоюз из Норвегии и США", - подчеркнул нардеп.

Бурбак считает, что сейчас всеми имеющимися средствами Россия раскалывает своего противника, чтобы демотивировать ЕС и НАТО, и расшатать их изнутри.

"Именно поэтому фракция "Народного фронта" настаивала на обращении украинского парламента по ситуации с газопроводом OPAL, в котором мы сделали акцент на политических и цивилизационных угрозах, которые кроются в "газовой агрессии" Москвы. Теперь важно напомнить, что основным приоритетом правительства Яценюка была энергетическая реформа и отказ от российского газа. Потому что все вменяемые государственники понимают: там, где есть российский газ - там есть политическое давление и раздор. Западные политики и аналитики неоднократно отмечали энергетическую реформу - как одно из сверхважных достижений Яценюка", - подчеркнул глава фракции парламентской НФ Бурбак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: