RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скоцик считает, что местная полиция должна подчиняться общине

Начальник местного отделения полиции должен избираться на выборах, а сами местные полицейские должны подчиняться общине.

Такое мнение высказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик во время учредительного заседания Совета по вопросам построения правового государства Аграрной партии.

«Полиция только тогда будет служить людям, когда будет зависеть от людей. Поэтому начальник полиции должен назначаться на выборной основе так, как выбирают шерифов в США. Так, как это, в конце концов, было в казацкие времена в Украине, когда большинство должностей - начиная от тех, кто следит за порядком, и заканчивая казначеем - избирались общиной. Каждый чиновник должен чувствовать, что обществом контролируется, и только общине он служит», - говорит Скоцик.

«В Украине состоялась реформа полиции. Есть положительные результаты, но мы видим многочисленные нарушения. Например, под Верховной Радой, у здания МВД паркуются автомобили чиновников с грубыми нарушениями. Полицейские, стоящие рядом, их «не видят». Это мелкое проявление «чинопочитания», которое пришло к нам из советских времен, когда даже в оценке стражем закона «начальство» оказывается важнее. В США, независимо от того, кто ты, закон будет один для всех, и за нарушение наказывать будут одинаково, потому что шериф служит общине», - отметил Виталий Скоцик.

В то же время новоизбранный председатель Совета - Заслуженный юрист Украины, народный депутат Украины 2, 4, 5 и 6 созывов Владимир Стретович сказал: "В Украине нет правового государства. Мы четко видим конфликт между более чем двухсоттысячной армией чиновников и 42 миллионами граждан Украины. Наша задача - помогать решать эти конфликты людям, которые к нам обращаются. А в перспективе разработать видение такой модели государства, в котором нарушать закон будет невыгодно, как гражданам, так и чиновникам".

Реформа полиции в нынешнем виде может привести к созданию частных армий губернаторов.

«Люди не доверяют полиции уже почти так же, как не доверяли раньше милиции. Закон о муниципальной полиции, проголосованный в первом чтении, - это легализация создания вооруженных бандитских формирований, подконтрольных губернатору», - говорит Скоцик.

По его словам, первым этапом возвращения доверия людей к правоохранительной системе должно быть внедрение должности шерифа - руководителя местной полиции, которого выберет сама община.

«Шериф и его подчиненные должны заниматься охраной правопорядка и расследованием всех преступлений, которые произошли на территории общины. Исключением могут быть разве что особо тяжкие преступления и преступления против государства. Отчитываться шериф должен тоже перед обществом, а не центральной властью», - отметил Скоцик.

«Наиболее глобальная проблема правового государства в Украине - то, что у нас две исполнительные власти, постоянно враждующие между собой. Пока мы не решим эту проблему, мы не решим ряд других. Нужно пересмотреть Конституцию, в частности, часть полномочий Верховной Рады передать на места. Полномочия органов местного самоуправления должны быть значительно расширены», - говорит заслуженный юрист Украины, член правления Центра политико-правовых реформ Николай Хавронюк.

Академик Национальной академии правовых наук Украины Александр Костенко при этом говорит: "Можно скопировать любой закон, который эффективно работает в какой-то европейской стране, но у нас он не будет работать. У нас, в принципе, не работает закон. Зарубежные юристы неоднократно подчеркивали, что наша Конституция с юридической точки зрения - одна из лучших в мире. Однако и она не работает. Внедрить все наши наработки мы сможем только тогда, когда будет полноценное представительство во власти".

В Аграрной партии напомнили, что создают отраслевые советы по всем направлениям деятельности экономики и общественной жизни.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: