RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​В НФ заявили о фальсификации НАБУ дела против экс-нардепа Мартыненко

Парламентская фракция "Народный фронт" считает, что работа НАБУ оказалась под угрозой из-за потери этим органом своей независимости.

Об этом говорится в заявлении фракции НФ в Верховной Раде Украины, пишет ЛБ.

«Вместо профессионального Антикоррупционного Бюро, которое руководствовалось бы законодательством, принципами объективности и своим независимым статусом, мы, к сожалению, видим, досадную профанацию, что привело к приватизации и контролируемости НАБУ со стороны одной политической группы. Поэтому НАБУ не захотело расследовать «квартирную аферу» депутата Лещенко и даже больше - фактически защитило очевидные коррупционные действия этого депутата, которые уже несколько месяцев обсуждает вся страна», - подчеркнули в «НФ».

«Однако стало известно, что НАБУ начало усиленными темпами фальсифицировать дело против нашего коллеги Николая Мартыненко. Такая избирательность Бюро не случайна. За раскруткой этой темы со стороны НАБУ стоят фактический руководитель НАБУ и друг Саакашвили Гизо Углава, Сергей Лещенко, Давид Сакварелидзе и сам Саакашвили. За этой компанией просматривается также одиозный российский олигарх Константин Григоришин», - говорится в заявлении.

Кроме того, в НФ считают, что публичные обвинения Николая Мартыненко в якобы совершении им уголовных преступлений с самого начала носили политический характер. «Никакого «дела Мартыненко» юридически не существует - это пришлось признать и самому НАБУ. Есть только политические и пиарные игры руководства НАБУ и их друзей и покровителей. За год так называемое «расследование» по Н.Мартыненко в правовой плоскости ничего не дало. Десятки обысков с «маски-шоу», разгромом помещений и применением силы к адвокатам, сотни допросов с угрозами, десятки зарубежных командировок и запросов - на выходе ноль", - подчеркнули нардепы.

"Сейчас срочно фальсифицируются обвинения в адрес Николая Мартыненко, чтобы под любым предлогом вручить ему подозрение. Также группировка Саакашвили-Углава-Сакварелидзе-Лещенко придумывает фейковые поводы по другим представителям "НФ". Сфабрикованные дела против своих политических оппонентов они собираются использовать в политической борьбе", - говорится в заявлении.

Стоит отметить, что 30 ноября исполнился год с тех пор, как Мартыненко добровольно сложил депутатский мандат. В НФ заявляют, что он сам отказался от депутатской неприкосновенности, "чтобы прекратить политические спекуляции вокруг фейковых обвинений в свой адрес".

"Мы обращаемся к честным работников НАБУ с призывом противостоять давлению Саакашвили, Григоришина, Лещенко, которые пытаются ввести для Бюро внешнее управление для выполнения своих заданий. Это ниже вашего профессионального достоинства. А те руководители НАБУ, которые считают команды группки авантюристов важнее профессионального долга, пусть сегодня подают в отставку и уходят агитаторами от партии Саакашвили», - отметил «НФ».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: