RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Раде хотят ввести санкции против бизнеса на оккупированных территориях

Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны может инициировать введение отдельных санкций против украинского бизнеса, который продолжает работать на оккупированныз территориях Донбасса и Крыма.

С таким заявлением в интервью телеканалу "112 Украина" выступил народный депутат Украины, член фракции "Народный фронт", глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны профильного комитета ВР Юрий Береза, комментируя вопрос о его отношении к работе украинской сети "АТБ" в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

"Весь бизнес, который работает на оккупированных территориях, моя четкая позиция, он должен был прекратиться и вернуться домой. И никаких разговоров с агрессором не должно быть", - отметил нардеп.

Березы говорит, что порядочные украинские предприниматели имели возможность подать в суд на российскую сторону, которая "отжала" их имущество в Крыму. "То, что было захвачено, отжато российской стороной, имея финансовые возможности, это не слишком сложно подать в суд, в Европейский суд, и истребовать все назад. Это не является проблемой для предпринимателя", - отметил нардеп.

При этом Береза подчеркнул, что тем, кто этого не сделал, продолжать работать на оккупированных территориях очевидно выгодно. И комитет готов ответить на это достаточно жестко.

"Если это выгодно, то понимаете, следующий будет наш ответ, например, комитета нацбезопасности и обороны, это все же включение в санкционный список. И расширение этого санкционного списка работающими на оккупированных территориях", - отметил Береза.

Также нардеп счел возможной национализацию сети "АТБ", если будет установлено, что она предоставляет угрозу нацбезопасности: "100%. И этот вопрос будет также рассматриваться. Это касается абсолютно всех бизнесов, которые задействованы в финансировании убийц украинцев. Нет неприкасаемых. Я подчеркну. Я буду первым инициировать это, для того, чтобы забрать это все в собственность государства".

СМИ напомнили, что ранее народные депутаты-члены группы "Депутатский контроль" обратились в Службу безопасности Украины и Совет национальной безопасности с требованием выяснить, является ли достоверной обнародованная в СМИ информация об уплате подконтрольным владельцам "АТБ" предприятиями налогов в Крыму, а также сотрудничает ли украинская сеть "АТБ" с оккупантами Донбасса. Также депутаты попросили дать оценку, несет ли такое сотрудничество, а также монопольное положение сети и возможное участие в капитале российских граждан, в частности олигарха Константина Малофеева, угрозу национальной безопасности страны.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: