RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Народном фронте обвинили Саакашвили и НАБУ в остановке работы ОПЗ

Подрывная активность Саакашвили и НАБУ сначала сорвала приватизацию ОПЗ, а теперь и остановила завод.

Об этом говорится в официальном заявлении партии "Народного фронта".

В частности, в заявлении говорится, что остановка Одесского припортового завода вызвана подрывной информационной кампанией, которую вели Михаил Саакашвили и руководство Национального антикоррупционного бюро.

По мнению представителей партии, именно через целенаправленную систематическую дискредитацию этого госпредприятия оно утратило кредитоспособность и быстро накопило долги. Большое ресурсоемкое производство с тысячами работников теперь не только не развивается, но и вынуждено остановиться для сокращения убытков.

"Год назад Одесский припортовый был рентабельным государственным активом (250 млн гривен прибыли 2015 года). После Революции Достоинства Правительство Яценюка не только наладил прозрачную эффективную работу ОПЗ, но и готовил предприятие к открытому приватизационного конкурса в июле 2016 со стартовой ценой в $ 520 млн. Западные инвесторы были готовы вложить в предприятие большую сумму" - идеться в заявлении.

Изменения произошли после того, как экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили решил дестабилизировать ОПЗ и использовать его для дискредитации премьера Яценюка. Регулярные пятиминутки губернаторской "чернухи" дали результат: на приватизацию не поступило ни одной заявки от инвесторов. Даже снижение стартовой цены вдвое не спасло повторный конкурс от срыва. Ведь менеджеры завода попали под "пресс" Национального антикоррупционного бюро и коррумпированных судей. По стечению обстоятельств, первым заместителем председателя НАБУ является Гизо Углава, давний соратник Саакашвили.

"Вследствие подрывных действий госбюджет воюющей страны недополучит 500 000 000 долларов. Благосостояние тысяч рабочих и их семей под угрозой. А олигархи и мафиозникы спокойны: мощные западные компании не выиграли открытый приватизационный конкурс и не улучшили конкуренцию на рынке минеральных удобрений", - говорится в заявлении.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: