RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Депутат рассказал, что мешает реформе госслужбы в Украине

Реформа госслужбы, нацеленная на введение в министерствах института государственных секретарей и разграничение политического и профессионального руководства ведомств, прописана правильно, но ее может испортить человеческий фактор.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил народный депутат, заместитель главы антикоррупционного комитета Верховной Рады Виктор Чумак.

"Если говорить в целом о реформе государственной службы, то сам закон, устанавливающий новые институты, прописан правильно. Абсолютно логично выписаны функции, полномочия, задачи этих институтов. Но есть огромная проблема уже на стадии имплементации, когда вступает в действие так называемый человеческий фактор. Главная проблема всех законов, предусматривающих конкурсные процедуры, в том, что идет манипулирование составом комиссий", - считает он.

По словам Чумака, прецеденты с разными ведомствами уже были.

"Так было с конкурсами по НАБУ, НАПК, так происходит с конкурсом по ГБР и так же происходит с конкурсом по отбору на государственную службу. К сожалению, участие в процессе отбора многих людей, которые прямо лоббируют тех или иных ставленников Банковой, Грушевского или Верховной Рады, как раз и сводит на нет все достижения этого конкурса", - уверен Чумак.

Читайте подробнее о трудностях реформы госслужбы в Украине в статье "Апострофа".