RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Депутат Киевского облсовета выводит средства из Швейцарии на счета в Израиле и в офшорах

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев осуществляет транзакции со счетов в швейцарском банке UBS в адрес ряда офшорных компаний и в израильские банки.

Об этом, как сообщают "Украинские новости", пишут "Экономические известия", публикуя соответствующие выписки и ордера.

В материале отмечается , что в распоряжение редакции попали несколько выписок со счетов Соболева в швейцарском банке UBS. "В этом учреждении у депутата открыты счета в американских долларах, евро, фунтах стерлингов и в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов. Полугодовые обороты по счетам достигают полумиллиона долларов США, а суммы в $350 тыс. он переводит со счета одним запросом бухгалтера со своим факсимиле", - говорится в статье.

"Согласно украинскому законодательству, на открытие счета за рубежом необходимо разрешение, а на каждую операцию по такому счету в рамках той или иной сделки – индивидуальная лицензия Национального банка. Известно, что регулятор крайне неохотно выдает такие лицензии, а с 15 сентября 2016 года и вовсе прекратил эту практику. Таким образом, как минимум те транзакции, которые Соболев совершал уже после этой даты (на общую сумму около $200 тыс.) – являются незаконными. Есть также сомнения и в наличии лицензий для других транзакций", - отмечает издание.

Источник, передавший редакции документы, предполагает, что на швейцарских счетах депутат Киевоблсовета аккумулирует средства, полученные от торговли сети "Обжора" в "Донецкой народной республике".

"Одним из косвенных подтверждений этому является ордер (заказ) перевода валюты в размере $350 тыс. от 21 июля 2016 года на компанию Lamedon. Эта компания с Британских Виргинских островов представляет интерес тем, что в 2012-2013 гг. она являлась учредителем ООО "ТС "Обжора". Напомним, по "официальной" версии, которую озвучил осенью 2015 года во время скандала на выборах бывший тогда главой фракции БПП в Раде Юрий Луценко, Соболев якобы вышел из прав собственности по этой сети еще в 2007 году", - говорится в статье.

"Вторая большая проводка, запрос о которой передал в редакцию источник – это транзакция со счета в UBS на счет Соболева в другом швейцарском банке – Julius Baer. Сюда 29 ноября 2016 года депутат Киевоблсовета просил перевести $150 тыс. И UBS, судя по выписке, выполнил эту просьбу", - пишут журналисты.

29 ноября СМИ распространили информацию, согласно которой СБУ провело обыски в офисах депутата в Киеве. "Именно поэтому не исключено, что Соболев строит некие пути для отступления. Наш источник утверждает, что следующим пунктом назначения средств стал один из израильских банков. Именно на Землю Обетованную депутат отправился на следующий день после обысков, о чем в социальных сетях написали активисты, встретившие его в аэропорту "Борисполь". Туда же, по некоторым данным, он ездил и во время задержания в Киеве Елены Муртазиной – главного бухгалтера "Обжоры" и всего бизнеса Соболева", - говорится в материале.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: