RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Минюст рассмотрит жалобу Сватовского завода о рейдерском захвате

Директор Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины Виталий Гайдук даст поручение службам Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации (Антирейдерской комиссии) рассмотреть в ближайшее время жалобу законных собственников Сватовского завода экспериментального литья, который в течение полугода подвергается рейдерским атакам.

Об этом Гайдук заявил на пресс-конференции в пятницу, 27 января.

"Как секретарь комиссии я дам поручение соответствующему отделу для подготовки к рассмотрению этих жалоб и мы пригласим вас как представителя предприятия на заседание комиссии, которая будет рассматривать этот вопрос", - сказал Гайдук.

По словам директора предприятия Сергея Ивченко, в первый раз, когда компания обращалась в Минюст с жалобой на незаконные регистрационные действия, Антирейдерская комиссия эту просьбу удовлетворила и отменила незаконные действия нотариусов.

"Во второй раз был подан аналогичный пакет документов по этому и ряду других предприятий, которые подверглись рейдерской атаке. Но тем не менее, в преддверии антирейдерского закона наши жалобы не были удовлетворены, якобы не было признаков рейдерского захвата", - заявил Ивченко.

По его словам, несмотря на то, что после первой жалобы на корпоративные права был наложен арест сразу после первой отмены регистрационных действий, это не остановило нотариусов от противозаконных действий.

"На одни сутки частный нотариус в Киевской области снял арест, не имея даже постановления в Едином реестре досудебных расследований. А другой нотариус использовал доверенность, сроки действия которой уже завершились, а также договор купли-продажи, в который должны были быть – но не были внесены изменения в течение 30 дней, а вносились позже. Комиссия при Минюсте этих нарушений не заметила. Мы подали жалобу повторно, но она до сих пор не рассматривается. Есть риск отказа по формальным причинам. Поскольку законный собственник Сергей Белогородский по заявлению организатора рейдерских атак был закрыт в СИЗО и не мог оперативно защищать свои активы", - пояснил Ивченко.

В свою очередь, Гайдук пообещал дать соответствующие поручения для ускорения рассмотрения жалобы Сватовского завода, а также высказал мнение, что участие в работе Антирейдерской комиссии представителей Европейской Бизнес Ассоциации позволит усилить контроль над действиями чиновников Минюста.

"Если представители Минюста начнут действия по игнорированию бизнеса, то неправительственная организация не даст этому случиться и приведет всех в чувства", - заявил Гайдук.

Также Сергей Ивченко рассказал журналистам, что это уже не первое обращение предприятия к Минюсту и лично обещал разобраться в ситуации профильный замминистра Павел Мороз. Однако, несмотря на это до сих пор жалобы предприятия не рассматривались.

"Нам было отказано по формальной причине, они якобы не видят оснований для отмены регистрационных решений. Для нас это было шоком. Мы снова подали заявку, надеемся на объективное рассмотрение нашей жалобы. Потому, что очень грубо отработали рейдеры в подделке документов и не заметить мошенничество в данной схеме просто невозможно. Надеемся на прозрачность рассмотрения нашей жалобы, после введения в комиссию бизнес-ассоциаций", — уточнил директор.

Ранее работники завода пикетировали здание правительства Украины с требованием вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг завода. Все это сопровождалось внесением в уставные документы изменений о собственниках и директоре, а также изменение юридического адреса завода.

Напомни, что ранее СМИ писали, что Антирейдерская комиссия также может принимать участие в рейдерских захватах.

Также ранеее депутат Донецкого областного совета, бизнесмен Сергей Белогородский обратился с открытым письмом к замгенпрокурору Дмитрию Сторожуку, чтобы он наложил арест на его предприятия (Сватовский завод,"Голден Сидс", "Союз заводов тяжелого машиностроения", "Частная Охрана","Агрофирма "Маяки" и "Рай-Александровский элеватор" - ред.) пока он находится под следствием по обвинению в пособничестве терроризму, и вернуть компании, которые были подвергнуты рейдерскому захвату.