RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В БПП заявили о необходимости законодательно защитить венгерский язык

Нардеп от БПП, председатель подкомитета ВР по вопросам нацменьшинств и глава Общества венгерской культуры Закарпатья Василий Брензович назвал поданный в Раду законопроект "О государственном языке" абсолютно антиконституционным.

Нардеп отметил, что Украина такими действиями нарушает двусторонние договора с Венгрией и другими странами. В условиях сужения прав национальных меньшинств, по его мнению, надо подавать новые законы, которые бы защитили не только венгерский язык в Украине, но и язык, и культуру остальных национальных меньшинств.

Брензович заявил, что он "очень удивлён безответственностью людей, которые выступают за защиту украинского языка, а на самом деле речь идёт о сужении прав национальных меньшинств".

"Фактически, никаких языковых, культурных, образовательных прав национальных меньшинств не осталось. Ведь выступать на языке национальных меньшинств без перевода, использовать язык в общественных местах, язык обучения невозможно, и за неправильное использование украинского языка идут штрафы, есть языковая полиция и всё такое. Я абсолютно это осуждаю. Такие законопроекты абсолютно противоречат действующей Конституции Украины. Ведь Конституция гарантирует права всех языков, гарантирует образование на языках. И статья Конституции говорит, что сужать права этнических граждан – это невозможно. Это также противоречит двусторонним договорам между Украиной и Венгрией, Украиной и Молдавией, Украиной и Болгарией. Поэтому муссирование языкового вопроса ни к чему хорошему не приведёт. Конечно, национальные меньшинства, в том числе и венгры, возмущены таким ведением дел", - заявил нардеп.

Брензович отметил, что "на этой неделе начинается сбор подписей населения Закарпатской области против всех этих законопроектов. Я могу сказать вам, что, Закарпатская область возмущена".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: