RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Расследование: следователи ГПУ и Нацполиции "кошмарят" частный бизнес по старой традиции

Следователи ГПУ и Нацполиции "кошмарят" частный бизнес по старой традиции. Об этом написал Апостроф в расследовании Дмитрия Рыбакова, где речь идет об истории с преследованием банкира Сергея Горбачевского, совладельца ДиВи Банка.

Прокурор ГПУ Стороженко и следователь Нацполиции Тарасенко инкриминируют ему "присвоение или растрату имущества путем злоупотребления служебным положением", что привело к банкротству в 2015 году "Интеграл-банка".

Как показано в расследовании, Горбачевский работал в "Интеграл-банке" в должности заместителя начальника казначейства и, по внутреннему регламенту, не имел возможности принимать кредитные решения, которые привели к неплатежеспособности финучреждения.

Вся аргументация следователей построена на показаниях одного лишь свидетеля, содержащие алогичные факты. По поводу этих показаний уже возбуждено уголовное дело за "заведомо ложное сообщение о преступлении".

Накануне сам Горбачевский был признан судом потерпевшим в деле о банкротстве "Интеграл-банка". Однако в реестрах уголовных производств произошла какая-то манипуляция:

"Буквально несколько дней назад уголовное производство по вышеприведенных пострадавших лиц (Горбачевского и Деве-Банка - ред.) исчезло из реестра расследований. В течение двух дней дело заменили на другую, где "организаторами преступления" выступили именно пострадавшие - ДиВи Банк и Сергей Горбачевский", - отмечается в расследовании.

Следователи проводят многочисленные обыски в доме Горбачевского и главном офисе ДиВи Банка, изымают один и тот же перечень документов, материальных ценностей, накладывают аресты на счета, которые в дальнейшем отменяются решениями судов как незаконные.

"Это печально известный "джентельменский набор" элементарных препятствий в ведении хозяйственной деятельности ... По сути, прелюдия для выхода на сцену "решал", - отмечает автор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: