RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Губернатор Светличная рассказала о перспективах сотрудничества с Канадой

Канада готова принять участие в восстановлении Харьковского авиационного завода (ХАЗ).

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук во время встречи с главой Харьковской областной государственной администрации Юлией Светличной, передает пресс-служба ХОГА.

В свою очередь в ходе встречи губернатор Юлия Светличная отметила, что руководство области делает все возможное для восстановления производства на ХАЗе.

«Харьковская область является надежным партнером и открыта к реализации совместных проектов, направленных на социальное и экономическое развитие», — сказала она во время встречи.

При этом Роман Ващук сообщил, что канадская сторона очень заинтересована в восстановлении ХАЗа и готова взять участие в переориентации производства на выпуск новой конкурентоспособной продукции в виде малых самолетов, которые пользуются спросом на международных рынках.

«Харьковщина наращивает свой промышленный потенциал. В структуре всей промышленности Харьковщины около 10-12% — это машиностроение. В нем занята примерно треть работающего населения Харьковщины, поэтому восстановление работы именно этой отрасли является для нас приоритетным», — подчеркнула Светличная.

Посол Канады в Украине высказал мнение, что Харьковщина, кроме ІТ-сферы, в которой уже реализуется часть совместных проектов, может сделать прорыв на северо-американский рынок через Канаду еще и в текстильной и пищевой промышленность (в частности, кондитерской).

В Facebook Светличная сообщила, что в ближайшем будущем экономическое сотрудничество с Канадой будет расширяться не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, и в медицине. Также глава Харьковской области акцентировала внимание на ратифицировании в марте этого года Соглашения о зоне свободной торговли Украины с Канадой, что, безусловно, будет способствовать развитию двухсторонних отношений и притоку канадских инвестиций в экономику Харьковской области.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: