RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Аграрии, ученые и политики объединились, чтобы не допустить "дикого" рынка земли в Украине

24 марта в Киеве состоялся итоговый Земельный форум, инициированный Аграрной партией Украины. Главная цель форума – проведение качественной земельной реформы в Украине и недопущение до ее завершения "дикой" продажи земли, как этого хочет ряд коррумпированных депутатов и чиновников. Ранее аналогичные форумы прошли также в Харькове, Кропивницком и Львове.

В Земельном форуме в Киеве приняли участие сотни представителей аграрного бизнеса, руководителей фермерских хозяйств, экспертов в сфере земельных отношений, ученых, политиков, представителей региональных общин, общественных организаций.

Как отметил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, на сегодняшний день в земельной сфере Украины сложилась угрожающая ситуация: ряд политических сил под влиянием лоббистов олигархических кругов, всеми способами стараются протолкнуть решение о свободной продаже земли. Это, по мнению политика, в условиях незавершенной земельной реформы, является прямой угрозой безопасности Украины, что отразиться также на безопасности Европы и всего мира.

"В ноябре 2014 года в Верховной раде было подписано коалиционное соглашение, в рамках которого должна быть отработана и завершена стратегия земельной реформы. К сожалению, из 12 шагов земельной реформы, которые включало коалиционное соглашение, были выполнены только три. За остальные девять никто даже и не брался. Фактически, сегодня мы находимся в ситуации, когда Верховная рада, правительство, вместо того, чтобы выполнить свои обязательства перед украинским народом, предусмотренные коалиционным соглашением, решили цинично украсть украинскую землю – уничтожить основу нашей экономики, уничтожить основу всей нашей Украины", - отметил Виталий Скоцик "Апострофу".

Лидер Аграрной партии отметил, что Земельный форум в Киеве является итоговым мероприятием, на котором представлена качественная стратегия завершения земельной реформы в Украине, основанная на результатах многомесячной экспертной работы, проведенной во всех регионах страны.

"Аграрная партия в рамках Аграрного совета собрала лучших экспертов, которые есть в нашей стране, с единственной целью: выработать качественную стратегию завершения земельной реформы. И такая стратегия была разработана. На начальном этапе она содержала 12 шагов. Для того, чтобы понять точку зрения всего украинского народа, мы отправились по всей нашей великой стране – на восток, юг, запад – и сегодня в столице, сердце нашего государства, мы презентуем уже 16 шагов. Это именно те шаги, которые написал сам украинский народ, лучше всего знающий, как нужно распоряжаться украинской землей. Сегодня мы презентуем финальную стратегию, а также объявляем о начале общенационального сбора подписей о недопущении дикого рынка земли в нашем государстве и подготовке к всеукраинскому референдуму", - отметил Виталий Скоцик.

В свою очередь глава Аграрного совета при Аграрной Партии, доктор экономических наук Ольга Ходакивская отметила, что запустить бесконтрольную продажу земли с целью собственного обогащения некоторые политики хотят под прикрытием интересов крестьян.

"Как показывает практика, далеко не все заинтересованы в справедливом решении земельного вопроса. Подтверждением этому является представление в Конституционный суд группы народных депутатов, относительно признания неконституционным действия моратория на приобретение и продажу земель. Каким будет решение, можно только догадываться. Но мы должны понимать всю опасность запуска рынка земель в условиях внутренних и внешних угроз. Прячась за демагогий о защите интересов села, вместо четкой дорожной карты завершения земельной реформы, нам в очередной раз предлагают темные лабиринты, в которых очень удобно проворачивать земельные махинации", - отметила Ольга Ходакивская.

Именно поэтому, по ее мнению, столь важное значение приобретает дорожная карта завершения земельной реформы, разработанная Аграрным советом при Аграрной партии.

"Взяв инициативу в свои руки, мы дали начало всеукраинской дискуссии о том, каким должен быть аграрный уклад нашего государства. И сегодня перед нами стоит непростая задача – поиск украинской модели развития земельных отношений, которая бы отвечала общенациональным интересам и потребностям аграриев. При этом решающим голосом - должен стать голос украинского общества, украинского гражданина, украинского агрария", - отметила Ольга Ходакивская.

По итогам Земельного форума его участники приняли резолюцию, согласно которой предложено разработать комплексный пакет законопроектов, направленных на завершение земельной реформы в Украине. Предложенный Аграрной партией пакет законопроектов позволит убрать коррупционные риски и закрыть все лазейки в законодательстве, которые могут быть использованы для обогащения олигархическими семьями, нацеленными на монополизацию земельного ресурса страны.

"Пока не проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, пока нормально не действует земельный кадастр и встречаются ситуации, что в некоторых районах земли больше, чем ее существует физически, пока на один надел выдаются по три разных документа, пока не определены границы земель частной, коммунальной, государственной собственности, пока отсутствует регулятивный орган, вроде Государственного земельного банка, или Государственного земельного агентства – говорить об открытой продаже земли - это прямой вред украинского народу и огромный вызов безопасности Украинского государства", - отметил Виталий Скоцик.

Лидер Аграрной партии также выразил уверенность, что Украина благодаря усилиям нового поколения политиков в ближайшем будущем все же получит нормальное земельное законодательство, которое будет отражать интересы общества.

"Украина сегодня напоминает дерево, измученное тяжелой зимой. Но я уверен. что с приходом весны это дерево оживет, на нем появятся листья, соцветия, а затем и прекрасные плоды. Потому что в этом дереве – сок новых поколений, знающих, что и как нужно делать в этой стране", - резюмировал Виталий Скоцик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: