RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Мартыненко заявил о продолжении дискредитационной кампании против него со стороны Лещенко и НАБУ

Бывший депутат Николай Мартыненко заявил, что через 15 месяцев после добровольного сложения им депутатского мандата против него продолжается дискредитационная пиар-кампания.

Соответствующим заявлением он прокомментировал слова народного депутата Сергея Лещенко о том, что якобы в Специализированной антикоррупционной прокуратуре лежит на согласовании подозрение НАБУ по Мартыненко.

«Директор НАБУ Артем Сытник и его первый заместитель Гизо Углава, давний соратник экс-губернатора Одесской Саакашвили, политизировали работу бюро и используют НАБУ в собственных целях. При этом на «подтанцовке» у них - владелец элитной недвижимости в центре Киева депутат Сергей Лещенко, который снова делает информационные «вбросы» в отношении меня. Персональная война против меня стала их идеей-фикс и личной местью», - заявляет экс-депутат.

При этом Мартыненко добавил: "Как в известной поговорке: что у Сытника и Углавы на уме, то у Лещенко на языке. Он не впервые озвучивает ту информацию, которую не осмеливаются обнародовать руководители НАБУ. И не впервые заявления Лещенко порождают крайне неприятные вопросы к НАБУ и Сытнику".

"Вопрос первый: осознает ли Лещенко, что в своем стремлении «прогнуться» перед человеком, который «отмазал» его от уголовного дела о собственной квартирной коррупции, он на самом деле обвинил Сытника в совершении уголовного преступления? Сытник прямо нарушил решение Соломенского райсуда Киева от 11 декабря 2016, которое на основе решений Европейского суда по правам человека установило незаконность и исчерпание сроков расследования в отношении меня", - отмечает экс-депутат.

Мартыненко считает, что передача НАБУ подозрения в САП, если она имела место, является нарушением закона. По его словам, такое нарушение предусматривает уголовное наказание для Сытника, поскольку он был обязан подписать документ. "Хотя данное решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит", - напоминает Мартыненко.

"Вопрос второй: в конце января уже был обнародован проект подозрения в отношении Николая Мартыненко, подлинность которого фактически была признана НАБУ. Он свидетельствует об отсутствии каких-либо доказательств против меня. Если этот никчемный проект «согласовывают» до сих пор, то это только лишний раз подтверждает факт фальсификации дела против меня", - сказал экс-депутат.

Пот этом он добавил: "Вопрос третий: в последних эфирах Сытник стыдливо уклонялся от ответов на вопросы журналистов относительно подозрения Мартыненко, в сотый раз ссылаясь на «отсутствие ответов от зарубежных партнеров». Что изменилось? В течение дня-двух все ответы поступили? Или Сытник врал? Или же лжет Лещенко? То ли врут оба?», - спросил Николай Мартыненко. «Эти ребята «шьют», точнее, уже «латают» шитое белыми нитками и неуклюже ими фальсифицированное «дело Мартыненко». Когда СМИ и общество критикуют их за избирательность и непрофессионализм, Сытник вспоминает о Мартыненко и натравливает на меня свою группу поддержки".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: