RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ГПУ заявили об уничтожении секретных документов по Евромайдану

Генпрокуратура заявляет, что Администрация президента уничтожила ряд секретных документов СБУ по борьбе с терроризмом во время Евромайдана, а некоторые из них раздала бывшим сотрудникам.

Об этом говорится в определении суда 31 марта, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Українські новини".

Как говорится в определении суда, в рамках расследования убийств активистов Евромайдана ГПУ, в частности, расследует обстоятельства организации и проведения 18 и 19 февраля 2014 года силового разгона участников протестов в центральной части Киева силами СБУ и МВД, в том числе путем проведения антитеррористической операции.

Бывшие должностные лица СБУ в ноябре 2013 года – феврале 2014 года информировали Администрацию президента письмами, сообщениями, справками, уведомлениями о состоянии борьбы с терроризмом и о принятых решениях по приведению сил и средств субъектов борьбы с терроризмом в готовности "усиленная" или "повышенная".

Некоторые из данных документов документов были предоставлены Администрацией президента органу досудебного расследования и присоединены к материалам уголовного производства.

Согласно письму Администрации президента от 8 февраля 2017 года, некоторые документы, в которых сообщается о кадровых перестановках в СБУ, содержат конфиденциальную информацию и сейчас находится в распоряжении службы безопасности.

В то же время 15 документов были уничтожены в установленном порядке, а 5 документов были выданы сотрудниками Администрации президента, которые в настоящее время не являются сотрудниками ведомства.

"Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном производстве", - говорится в решении суда.

Следствие сомневается, что эти документы уничтожены и попросило суд предоставить к ним доступ. Суд удовлетворил ходатайство и предоставил ГПУ доступ к документам, которые хранятся в Администрации президента, и подтверждают уничтожение указанных докладных записок СБУ и передачу их бывшим сотрудникам.

Как сообщал "Апостроф", экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что бывшее спецподразделение МВД "Беркут" превысило свои полномочия при разгоне участников Евромайдана.