RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Обыски в МЦПИ: появились подробности о допросе Филипчука

В среду, 19 апреля, украинский дипломат Василий Филипчук посетил прокуратуру Автономной республики Крым, куда был вызван на допрос в качестве свидетеля во время беспрецедентных обысков представителями прокуратуры АРК и СБУ в общественной организации Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) в прошлый четверг.

Причиной атаки силовиков на МЦПИ, напомним, стала информация, что организация могла быть причастна к разработке так называемого "мирного плана Артеменко" по урегулированию конфликта на Донбассе.

Как отметил "Апострофу" адвокат украинского дипломата Кирилл Казак, в сравнении с "ярким" событием, которое устроили из обыска в МЦПИ представители украинских силовых ведомств, допрос Филипчука в прокуратуре АРК выглядел довольно бледно. Интересно, что, по словам юриста, вопросы прокуроров к дипломату практически не касались предмета расследования, который, собственно, стал причиной обысков.

"Вопросы были довольно невинными, и больше относились не к предмету расследования уголовного производства, а общей деятельности Василия Филипчука", - отметил адвокат. Он также добавил, что, по его мнению, правовые перспективы данного производства вызывают большой вопрос.

В свою очередь начальник следственного управления прокуратуры АРК Николай Мерет рассказал "Апострофу", в связи с чем, собственно, был устроен обыск в МЦПИ.

"Продолжается производство по ст. 112 "государственная измена". Указанное уголовное производство начато в связи с тем, что в СМИ появилась информация, что народный депутат Андрей Артеменко, находясь в Соединенных Штатах, передал мирный план по урегулированию конфликта в АР Крым, который, якобы, был согласован с помощниками представителей власти РФ. Сейчас в рамках этого производства проводятся следственные действия. Нами была получена информация, что в здании, где размещены офисные помещения МЦПИ, могут находиться доказательства по указанному уголовному производству. Мы получили решение суда о проведении обысков в этом помещении. Что и было сделано следователями", - объяснил представитель прокуратуры АРК.

Он отметил, что на сегодняшний день идет процесс анализа информации, размещенной на изъятой в МЦПИ технике. Пока, по словам Мерета, эксперты не нашли каких-то данных, которые бы основанием для предъявления подозрения.

"Вся техника, которая была изъята, была направлена на экспертное исследование. Эксперт проводит экспертизу и уже после ее проведения предоставит вывод, в котором будут изложены все данные, которые он нашел на указанной технике… На данный момент, если нет сообщения о подозрении, это говорит о том, что нет достаточных доказательство для сообщения о подозрении", - отметил представитель прокуратуры АРК.

Сам Василий Филипчук выразил надежду, что вопиющая ситуация с обысками в МЦПИ станет последним примером подобных действий силовиков в отношении аналитических центров.

"Очень хотелось бы, чтобы это был единственный и последний пример беспрецедентного давления на аналитические центры, на экспертов, на людей, которые хотят возобновить целостность страны и мирным путем урегулировать конфликт. Надеюсь, что это брутальное, отвратительное нападение станет уроком для всех, как нельзя поступать", - отметил Василий Филипчук.

Украинский дипломат также отметил, что подобные недопустимые действия силовиков не должны оставаться без ответа, как со стороны гражданского общества в Украине, так и международного сообщества.

"Я хотел бы обратиться ко всем коллегам из средств массовой информации, коллегам из организаций гражданского общества, международной общественности – что такие вещи разрешать нельзя. Если разрешить сейчас подобным преступным путем ломать через колено тех, кто говорит о мире, кто ищет альтернативные пути, то завтра у нас в стране будет авторитарный режим. И тогда возникнет вопрос: а за что столько людей положили свои жизни?", - резюмировал Василий Филипчук.

Как сообщал "Апостроф", Украинский Хельсинский союз по правам человека резко отреагировал на обыски прокуратуры в помещении МЦПИ.