RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Рабинович раскритиковал реализацию программы "Доступные лекарства" для пенсионеров

Председатель комитета ВР по правам человека и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович призвал и. о. министра здравоохранения срочно провести служебную проверку.

Об этом говорится в депутатском обращении Рабиновича в адрес Ульяны Супрун.

Парламентарий в обращении приводит слова избирателей о том, что "в большинстве аптек Украины о такой программе слышали только в новостях», то есть фактически программа «Доступные лекарства» до сих пор не стартовала. По словам народного депутата, люди обеспокоены тем, что никто не знает адресов и места расположения тех аптек, где пенсионеры могут получить обещанные лекарства.

Вадим Рабинович требует от Ульяны Супрун служебного министерского расследования причин фактического срыва программы "Доступные лекарства", которая должна была стартовать еще 1 апреля этого года и была разрекламирована Минздравом как программа обеспечения пациентов пожилого возраста с рядом диагнозов бесплатными или частично оплачиваемыми лекарствами.

"Я требую не только расследования и наказания виновных за фактический срыв программы, но и предоставления мне полного списка адресов аптек, которые обязаны обслуживать подобным образом пациентов, а также финансового отчета о выделенных бюджетных средствах на программу “Доступные лекарства” и ее рекламу, которая, увы, похоже, так и осталась не более, чем рекламой", — заявил Вадим Рабинович в комментарии для СМИ.

Как сообщалось ранее, основной программы "Доступные лекарства" стала частичная реализация положений законопроекта авторства Вадима Рабиновича, согласно которому государство предоставляло бы бесплатные лекарства инвалидам, чернобыльцам, детям-сиротам и пенсионерам. Законопроект был одобрен парламентским комитетом по вопросам охраны здоровья, однако Минздравом взят на реализацию в значительно урезанном виде.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: