RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

СМИ узнали о подозрениях НАБУ против Кононенко

Детективы НАБУ якобы до конца мая вручат подозрение народному депутату от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорю Кононенко.

Об этом пишут "Вести" со ссылкой на статью издания Politics News.

Отмечается, что еще в начале 2016 года бывший глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что ФБР изучает финансовые сделки украинских политиков, в частности, Игоря Кононенко.

"Год назад этому заявлению не предали особого значения. Однако, как стало известно, Наливайченко вовсе не сотрясал воздух. По информации источника из украиснкого национального антикоррупционного бюро, подозрение Кононенко по факту отмывании денег готово, и в зависимости от политической ситуации в стране, но не позднее мая месяца, будет официально вручено ему", - говорится в статье.

"Детективы НАБУ убеждены, что Кононенко, будучи так называемым смотрящим за энергетической сферой Украины, вывел из Государственного бюджета Украины сотни миллионов долларов", - пишет издание.

Отмечается, что НАБУ удалось установить иерархию надзора за энергетикой страны, где главной фигурой по вымыванию денег после Кононенко оказался бывший приверженец "Партии регионов", уроженец Донецкой области Виталий Кропачев.

Со слов источников, детективы утверждают, что именно деятельность и образ жизни Кропачева обеспечили формирование доказательной базы против Кононенко. По данным СМИ, один из томов дела НАБУ гласит о внезапных обогащениях Кропачева, что напрямую связано с его деятельностью в энергетической сфере. В частности речь идет о покупке бронированного "Mercedes-Benz" и машины сопровождения той же марки, совместной стоимостью более миллиона долларов США.

"Обратив внимание на образ жизни Кропачева, мы изучили его финансовую деятельность. Оказалось, что через обогатительные фабрики, будем так говорить, приобретенные у сына беглого Президента Януковича, под его контролем ежечасно вымываются госсредства в пользу Кононенко", - сообщил иностранному изданию источник из НАБУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: